Ильхам Алиев лишил автора книги об армянских погромах звания «народного поэта» и персональной президентской пенсии

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о лишении автора книги «Каменные мечты» Акрама Айлисли звания «народного поэта» и персональной президентской пенсии, сообщает азербайджанский информационный сайт haqqin.az.

Книга Акрама Айлисли «Каменные мечты» об армянских погромах начала века и последних армянских погромах была опубликована в декабрьском номере журнала «Дружба народов»

Автор приводит свидетельства очевидцев о зверствах, осуществляемых в отношении армянского населения азербайджанскими турками в Агулисе в 1919 году и в 1988-90 годах в Сумгаите и Баку.

Но причина разыгравшейся истерии, спровоцированной властями в отношении народного поэта, удостоенного в свое время многочисленных наград в Азербайджане, совершенно не в том, что автор в своей книге подробно описывает варварские действия и убийства мирных армянских жителей азербайджанцами, а в том, что в своем романе Акрам Айлисли намекает на то, что «организатором известных событий в Сумгаите мог быть бывший лидер Азербайджана».

Как пишет информационное агентство «Туран», Айлисли обратился к аккредитованным в Азербайджане иностранным дипмиссиям, призвав их прочесть его книгу, вследствие которой он подвергается преследованиям со стороны властей Азербайджана. «Уже более двух недель контролируемые властями страны СМИ открыли морально-террористическую кампанию в отношении меня из-за книги «Каменные мечты». Перед моим домом проходят несанкционированные митинги, сжигают книги, оказывая давление на членов моей семьи»,- пишет в своем заявлении бывший «народный поэт».

По его словам, за последние 100 лет это самое беспрецедентное событие в Азербайджане и нет сомнений, что эти преследования осуществляются с «благословения» властей. «Я оцениваю это как пример беспрецедентной нетерпимости в отношении свободы слова и высказываний», – сказал автор книги.

Писатель обратился к посольствам США, Великобритании, Германии, Франции, России, Норвегии, Швеции, Швейцарии, Австрии, Нидерландов, Бельгии и других стран, а также к представителям Евросоюза, ОБСЕ и Совета Европы с просьбой ознакомиться с содержанием его книги и высказать свое отношение.

Материалы по теме:

В Баку “похоронили” книгу Акрама Айлисли, а автора назвали армянином и призвали покинуть страну

В Азербайджане началась травля народного писателя за роман “Каменные сны” об армянских погромах

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում