Главе Минздрава представили отчет о состоянии здоровья пострадавшей в Египте армянской туристки

Главе Минздрава представили отчет о состоянии здоровья пострадавшей в Египте армянской туристки

Министр здравоохранения Армении Левон Алтунян принял руководителя общей и торакальной клиники медцентра «Эребуни» Артака Ованнисяна, вернувшегося из Каира. Как напоминает Panorama.am, врач был командирован в Египет для оценки состояния здоровья получившей ранение гражданки Армении и оказания необходимой медицинской помощи.

Как сообщает пресс-служба министерства, профессор представил Алтуняну, что в день его визита к пострадавшей – 3 августа – состояние здоровья гражданки Армении оценивалось как стабильно-тяжелое из-за полученных ранений и перенесенных хирургических вмешательств. Из 18 полученных ею ранений три были сквозными, вследствие чего у женщины была травмирована печень, диафрагма, сосуды брыжейки, в плевральных полостях было скопление крови.

Артак Ованнисян вместе со своими египетскими коллегами провел три консилиума. После обсуждения состояния пострадавшей были назначены дополнительные исследования и консервативное лечение.

Ованнисян отметил, что в результате этого, начиная уже со следующего дня, у пациентки наблюдалась положительная динамика. По словам профессора, нормализовалась работа кишечника, уменьшились интоксикационные явления. Вопрос о перевозке пострадавшей в Армению будет обсужден после некоторого улучшения ее состояния.

Напомним, 14 июля вооруженный ножом мужчина напал на пляже в Хургаде на иностранных туристок. Две гражданки Германии погибли, две туристки из Армении, одна россиянка и жительница Чехии получили ранения. Позднее гражданка Чехии скончалась от ран в больнице Каира. Нападавший был задержан, расследование инцидента проводит прокуратура Египта.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում