ОБ УРОКАХ НАЦИОНАЛЬНЫХ КАТАСТРОФ: В ПРЕДДВЕРИИ 100-ЛЕТИЯ ГЕНОЦИДА АРМЯН В ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ

ОБ УРОКАХ НАЦИОНАЛЬНЫХ КАТАСТРОФ: В ПРЕДДВЕРИИ 100-ЛЕТИЯ ГЕНОЦИДА АРМЯН В ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ

Доклад доктора политических наук, генерал-майора Гайка Саргисовича Котанджяна,
Руководителя Института национальных стратегических исследований МО РА.

Парламентские слушания в Постоянной комиссии по внешним сношениям Национального Собрания Республики Армения, 8 декабря 2014 года.

Глубокоуважаемый господин Председатель!

Уважаемые члены Национального Собрания Республики Армения и Европейского Еврейского парламента!

Дамы и господа!

Позвольте свой доклад начать с того, что завтра является днем, когда 66 лет назад – 9 декабря 1948 года – Организация Объединенных Наций приняла разработанную профессором еврейского происхождения Рафаелем Лемкиным Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказания за него1. Вместе с тем предложение об объявлении в законодательном порядке 9 декабря в Армении Днем памяти жертв всех геноцидов находится в повестке Постоянной комиссии по внешним сношениям Парламента Республики Армения, под эгидой которой проходят сегодняшние слушания, представляющие большую важность в плане осмысления перспектив безопасностного сотрудничества в интересах  устойчивого развития Мирового армянства и Mирового еврейства. Однако мы со всей ответственностью должны констатировать, что сегодня, в преддверии этого знаменательного дня, в непосредственной близости от Республики Армения и Государства Израиль палачи-фанаты Исламского государства осуществляют геноцид христиан, иудеев, езидов и мусульман, не вовлеченных в террористический джихад . Для успешного решения задачи парирования этой общей угрозы важно осмысление и переосмысление уроков, вынесенных народами из совершенных в период новейшей истории геноцидальных преступлений против человечности и человечества. При этом число жертв со стороны разных народов и религиозных групп в абсолютном или пропорциональном отношении, конечно, различно, однако это никоим образом не снижает роль трагедии в судьбах каждого из них.

Армянский и еврейский народы схожи в том, что они ответили на геноциды  восстановлением и демократическим продвижением своей древней государственности. Эти знаменательные события произошли по итогам двух мировых войн прошлого столетия: Республика Армения и Государство Израиль были созданы, соответственно, 28 мая 1918 года и 14 мая 1948  года.Логическую и моральную основы права еврейского и армянского народов на содействие мирового сообщества в обеспеченности Израиля и Армении гарантиями неповторения геноцида объединяет принцип “Никогда опять”.

Этот принцип является краеугольным камнем в основе стратегий национальной безопасности Республики Армения и Государства Израиль.Актуальность принципа ”Никогда опять” для армянского народа обусловлена геноцидальными актами в отношении Армянства Азербайджана во время Перестройки в СССР в ответ на мирные политические акции армян Нагорного Карабаха по самоопределению и выходу из состава Азербайджанской ССР в соответствии с действовавшим в то время законодательством СССР3. Речь идет о погромах в 1988 году в Сумгаите и Кировабаде и в 1990 году в Баку. Данные преступления сопровождались и поныне сопровождаются
попытками “уравновесить” их якобы совершенными армянами в отношении азербайджанцев геноцидальными актами. Так, осуществленная в 1992 году Народным фронтом Азербайджана в целях дискредитации тогдашнего президента Азербайджана и захвата власти бойня собственных граждан в Ходжалы приписывается армянам, в действительности оставившим при подавлении огневых позиций противника гуманитарный коридор для эвакуации ходжалинцев4. В недавнем прошлом бакинскими СМИ муссировалась информация о том, что на территории массового захоронения в Губе – городе на севере Азербайджана -возведен мемориальный комплекс, посвященный памяти жертв геноцида якобы учиненного армянами в отношении горских евреев в начале прошлого века. Этот факт стал предметом политических манипуляций, нацеленных на культивирование антиармянских настроений в среде евреев.

Однако, как свидетельствуют опубликованные армянской стороной исторические факты, почерпнутые из турецких источников, на самом деле речь идет о массовых захоронениях армян, погибших в результате резни, предпринятой турецкой Исламской армией Нури-паши во время вторжения в Закавказье в 1918 г. Вместе с тем, согласно документам Центрального Государственного Исторического Архива России отношения между армянами и евреями в регионе Южного Кавказа отличались исключительной дружественностью. Попытки использования фальсификации исторических событий в Губе для сталкивания еврейского и армянского народов были пресечены благодаря продуктивному сотрудничеству ученых и влиятельных организаций армянской иеврейской Диаспор, а также экспертов Армении и Израиля. В случае с еврейским народом актуальность гарантирования неповторения Холокоста обусловлена непрекращающимися смертоносными атаками в отношении Еврейского народа со дня создания Государства Израиль, а на нынешнем этапе ​сопровождающимися терроризмом радикального Ислама. Прямое пересечение интересов безопасности армян и евреев в связи с угрозой повторения геноцидов на Ближнем Востоке недавно нашло отражение в уничтожении вандалами Исламского государства в сирийской пустыне Дер-Эль Зор храмового комплекса Армянского Киликийского Католикосата, возведенного в память армянских жертв Геноцида 1915 года.

Как известно, существует серьезная проблема, заключающаяся в том, что геноцид, являющийся международным преступлением против человечества и человечности, требует признания как со стороны государств, чьи прежние власти совершили геноцид, так и международного сообщества. При этом непризнание геноцида, как правило, имеет политическую подоплеку. В качестве прецедента следует рассматривать признание Холокоста со стороны властей ФРГ, которые принципиально отмежевались от бывших геноцидальных властей фашистской Германии. Как известно, на этой основе правительство Конрада Аденауэра подписало соглашение с правительством Израиля и
Конференцией по материальным претензиям к Германии, по которому обязалось выплатить компенсации пострадавшей стороне. Дистанцирование от геноцидальных режимов султана Абдул-Гамида и младотурок с принятием соразмерной ответственности за компенсацию ущерба ожидается от властей современной Турции в связи с Геноцидом, совершенным в отношении 1,5 миллионов своих граждан армянского происхождения.Как считают некоторые израильские эксперты, в свое время, с учетом динамики арабо-израильского конфликта, Израиль, желая выстроить и поддерживать партнерские  отношения с альтернативной арабским государствам секулярной Турцией,
пошел на отказ от признания Геноцида армян с тем, чтобы не раздражать Анкару. Публичная аргументация данного политического решения была облечена в форму защиты уникальности Холокоста как явления, несопоставимого ни с одним геноцидом в истории человечества.

Однако по мере изменения приоритетов турецких властей, базирующихся на доктрине “неоосманизма”, и вытекающей из последней новой геостратегии Турции на Ближнем Востоке и в Исламском мире наметилась тенденция по признанию Геноцида армян со стороны авторитетных представителей мировогоЕврейства. Позвольте привести некоторые оценки ведущих исследователей Холокоста.

ПРОФЕССОР ИСРАЭЛ ЧАРНИ, директор Института Холокоста и геноцида в Иерусалиме,главный редактор «Энциклопедии геноцида»

“Геноцид армян примечателен во многих отношениях, в том числе и потому, что в кровавом XX столетии он был ранним примером массового геноцида, который многие признают как «репетицию» Холокоста”.

СОЛ ГИТТЛМЭН, проректор и руководитель кафедры исследований иудаизмав Университете Тафтса (США)

“Кампания поношения и дегуманизации, которая предшествовала уничтожению сотен тысяч армян в 1895—1896 гг. и вновь в 1915 г., была по своему коварству ипо подготовке также тщательно спланирована, как и проведенная Геббельсом подготовка. Армяне были распределены по категориям в соответствии со стереотипом. Поэтому их не принимали за людей, и убийство мужчин, женщин и детей не считалось актомжестокости, а скорее актом героизма, необходимого для освобождения страны от заразы”.

ЛЮСИ ДАВИДОВИЦ, эксперт по Холокосту, Гарвард (США)

“Резня армян турками <…> по своим масштабу и ужасу максимально близко соответствует убийству европейских евреев<…> Некогда немыслимое «решение Армянского вопроса» стало в наше время достижимым «окончательным решением», придуманным нацистами кодовым названием
уничтожения европейских евреев”.

Но к признанию Израилем Геноцида армян призывают не только ведущие эксперты по Холокосту. На протяжении многих лет депутаты Кнессета Захава Гальон, Хаим Орон, Йоси Сарид, Яир Цабан, Александр Цинкер, Юрий Штерн, Арье Эльдад, Зеев Элькин и другие выносили на повестку пленарных заседаний израильского парламента предложения по официальному признанию этого трагического факта истории. Признание факта Геноцида армян обязанностью израильского Кнессета считал и его Спикер Реувен Ривлин, который сегодня занимает пост Президента Израиля.

Исключительно важную поддержку признанию Геноцида армян продемонстрировал главный раввин Израиля Иона Мецгер, посетивший в 2005 г. Мемориал памяти жертв геноцида армян в Цицернакаберде13. Мы рады приветствовать членов Европейского еврейского парламента в стенах  Национального Собрания Республики Армения в преддверии 100-летия Геноцида армян в Османской империи. Позвольте выразить уверенность в том, что наше сегодняшнее совместное обсуждение продвинет осмысление и претворение в жизнь конструктивного сотрудничества между Мировым Армянством и Мировым Еврейством в интересах безопасности и устойчивого развития Республики Армения и Государства Израиль, а также Армянской и Еврейской диаспор. В заключение считаю своим личным долгом высказаться о целесообразности приглашения Его Превосходительства Президента Израиля, Многоуважаемого господина Реувена Ривлина в Ереван в апреле 2015 г. для участия в мероприятиях, посвященных 100-летию
Геноцида армян в Османской империи. Уверен, данный визит, отражая интересы национальной безопасности Государства Израиль и Республики Армения, для всех государств и народов мира может стать высоким актом исполнения морального долга в отношении памяти жертв преступлений, совершенных против человечности и человечества.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում