Власти Азербайджана в невротическом состоянии: политолог

Власти Азербайджана в невротическом состоянии: политолог

Напряженность на армяно-азербайджанской границе и шаги Азербайджана свидетельствуют о том, что власти Азербайджана находятся в невротическом состоянии. Об этом на встрече с журналистами заявил политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян. «То, что происходит на границе в течение последних 8-9 месяцев, отличается от всего прошлого года. Наблюдается эскалац ия с азербайджанской стороны, на что следуют действия с армянской стороны. Обычно, армянский ответ бывает сильнее. Азербайджан не демонстрирует военных успехов. Признаки паники в Азербайджане налицо. Случай с беспилотником указывает на определенный невроз властей Азербайджана»,- сказал Александр Искандарян.

Как передает «Арменпресс», Александр Искандарян сказал относительно последнего заявления Минской группы, которое, по мнению политолога, отличается от остальных, что можно считать это результатом работы армянских дипломатов, а также результатом нынешнего положения. «Задача Минской группы – не урегулирование конфликта, так как это дело Армении и Азербайджана, а сохранение status quo, что и делается»,- сказал Александр Искандарян.

По его словам, трудно найти формат, в котором Запад и Россия имели бы общий интерес и сотрудничали бы друг с другом. Однако они работают вместе в Минской группе. «Причиной тому то, что никому не нужна война в этом регионе, поэтому они стремятся сохранить status quo»,- заключил Александр Искандарян.

На армяно-азербайджанской границе, после августа прошлого года, вновь обострилась. Азербайджан совершает множественные диверсионные попытки как на границе с Арцахом, так и на границе с Арменией, однако каждый раз бывает отброшен. К сожалению, с армянской стороны есть 7 жертв, в том числе 80-летний мирный пастух.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում