Всеармянская декларация к 100-летней годовщине Геноцида армян является ответом на ложные предположения

Всеармянская декларация к 100-летней годовщине Геноцида армян является ответом на ложные предположения

Руководитель аппарата президента Армении, координатор мероприятий в связи со 100-летней годовщиной Геноцида армян Виген Саркисян считает принятие Всеармянской декларации к 100-летней годовщине Геноцида армян проявлением единства Армении и диаспоры.

«Это первый документ, который был принят государственной комиссией и в котором представлена позиция всех ключевых структур диаспоры. Факт принятия декларации, да еще по такому тонкому вопросу, уже большое событие и является ответом всем тем, кто выдумывает разные истории о том, что якобы у армян Армении и диаспоры разные желания. это доказательство того единства, которое проявляет наш народ накануне 100-летней годовщины. Я благодарен всем региональным подкомиссиям, которые инициировали прочтение Декларации в Цицернакаберде. Это был очень символический и волнительный момент»,- как сообщает Арменпресс, сказал Виген Саркисян.

По его словам, шестой пункт декларации, который касается достижения всемирного признания Геноцида армян и путей его преодоления, был одним из ключевых вопрос обсуждения госкомиссии. В декларации отмечается, что комиссия разрабатывает пакет правовых требований, рассматривая его как начало процесса восстановления индивидуальных, общинных и общенациональных прав и законных интересов.

«Мы не ставили перед рабочей группой, которая создана решением комиссии и занимается разработкой концепции, четких графиков, когда должен быть представлен пакет.

На самом деле, разработка этого пакета является очень серьезной работой, в том числе включает в себя внутренние соглашения и работы со всеми возможными бенефициарами. Мы ожидаем получить такой пакет, который будет включать в себя подходы всех основных акторов армянского мира, требования по устранению последствий геноцида»,- отметил Саркисян.

В ответ на вопрос, может ли официальный Ереван в 2015 году предъявить иск в международные суды, Виген Саркисян сказал: «Хотя по специальности я являюсь специалистом по международному праву, но не возьму на себя ответственность говорить от имени государственной комиссии. Это всеармянская позиция, которая намного важнее, чем может быть международный подход официального Еревана или министерства юстиции Армении. Мы еще не знаем, какие пути будут выбраны»,- сообщил Саркисян, добавив, что в данном случае не надо рассматривать толь ко пути судебного решения вопроса, обычно спор решается до суда.

Секретарь Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян, Айк Демоян отметил, что принятая декларация не только для 2015 года, но и является посланием следующим поколениям, которым даны конкретные направления работы.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում