США не боятся турок в вопросе признания или непризнания Геноцида армян

США не боятся турок в вопросе признания или непризнания Геноцида армян

США не признают Геноцид армян, потому что потом они встанут лицом к лицу с последствиями геноцида. Об этом в беседе с журналистами 31 января сказал тюрколог АкопЧакрян. По его словам, для нас, конечно, важно, чтобы США хотя бы в связи со 100-летием признали факт Геноцида армян.

«Потом признание станет еще труднее, потому что этот вопрос уже не будет стоять в повестке так остро. Думаю, выступление президента США 24 апреля весьма важное»,- как передает Арменпресс, сказал Чакрян.

Тюрколог уверен, что знает, почему президент США не признает геноцид армян. «Дело не в турках. США – единственная полноценная сверхдержава, и в случае признания она должна взять на себя ответственность за последствия геноцида. Уругвай или Ливан могут и не брать ответственности, даже если возьмут, все равно не смогут ничего сделать. Но США – это совсем другое дело. Но турок эта страна вовсе не боится»,- сказал он.

Геноцид армян в Османской империи – это спланированное и осуществленное младотурецким правительством истребление армян в ходе Первой мировой войны. До ее начала в Османской империи было более двух миллионов армян. 24 апреля 1915г. начались аресты (в основном в Константинополе) представителей армянской интеллигенции, что стало первым этапом уничтожения всего армянского населения. В 1915-23гг. было истреблено более 1.5 миллионов армян, остальные подверглись насильственной исламизации или рассеялись по всему миру. 24 апреля стал днем поминовения жертв Геноцида армян.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում