Брайза – сторонник прекращения деятельности Минской группы ОБСЕ

Брайза – сторонник прекращения деятельности Минской группы ОБСЕ

Ситуация, сложившаяся вокруг процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта, может измениться только в том случае, если США, страны ЕС, в том числе Франция, проявят большую активность в этом вопросе.

Как передает Арменпресс, об этом сказал в пятницу в интервью азербайджанскому агентству Trend экс-помощник госсекретаря США по Южному Кавказу, экс-посол в Азербайджане, бывший сопредседатель МГ ОБСЕ от США, директор Международного центра оборонных исследований в Таллине Мэтью Брайза.

Брайза отметил, что Запад в настоящее время не может полностью сконцентрировать свое внимание на урегулировании нагорно-карабахского конфликта из-за ситуации вокруг России и Украины. «На сегодняшний день создана хорошая база для скорейшего прорыва в этом вопросе. Минскую группу ОБСЕ часто критикуют за то, что она не добилась каких-либо видимых результатов, но это не так. Минская группа совместно с президентами Азербайджана и Армении определила рамки переговоров»,- сказал Брайза. По словам Брайзы, главы Азербайджана и Армении не чувствуют достаточной политической поддержки от руководства стран Запада, в том числе США.

Комментируя сообщения ряда СМИ о возможном изменении формата Минской группы ОБСЕ, дипломат отметил, что считает невозможным вхождение в состав МГ Турции и Германии. Он убежден, что Армения никогда не примет Турцию в качестве посредника в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

Брайза отметил, что в целом было бы гораздо эффективнее исключить Минскую группу ОБСЕ из переговорного процесса. «Больше нет необходимости в посредниках, и стороны могут назначить специальных представителей, которые будут заниматься вопросом организации встреч», – сказал Брайза.

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում