Картина Микаела Арутюняна «Сломанное детство» победила на конкурсе, посвященном Холокосту

Картина Микаела Арутюняна «Сломанное детство» победила на конкурсе, посвященном Холокосту

Картина Микаела Арутюняна «Сломанное детство» удостоилась первого приза наIX международном конкурсе, посвященном Холокосту. Конкурс проходил в Москве 23-26 января. В нем приняли участие около 1200 представителей из 8 стран.

17-летний художник признался, что узнал о конкурсе в еврейской общине Еревана. «Картину я написал не к конкурсу, я ее создал раньше. Армения впервые была представлена на этой выставке. Моя работа была принята очень тепло. Все говорили о том, что непризнание геноцида привело к Холокосту»,- в беседе с Арменпресс сказал Микаел Арутюнян.

Он сказал, что один из еврейских студентов написал стихи на армянском в его честь. «Картина будет показана в офисе ЮНЕСКО в Париже»,- сказал Микаел.

Отец Микаела, Геворг Арутюнян, отметил, что присутствующие были удивлены, что в столь юном возрасте Микаел смог проникнуться болью евреев. «А мы говорили о Геноциде армян, пытались донести свою боль. Это было очень серьезное и хорошо организованное мероприятие. Микаел выступил перед собравшимися, рассказал об истории геноцида армян. Он сказал, что именно непризнание геноцида привело к Холокосту»,- добавил Арутюнян.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում