«Европейские друзья Армении» приветствуют принятие посвященной 100-летию Геноцида армян резолюции ЕНП

«Европейские друзья Армении» приветствуют принятие посвященной 100-летию Геноцида армян резолюции ЕНП

Организация «Европейские друзья Армении» поприветствовала принятие посвященной 100-летию Геноцида армян резолюции Европейской народной партии (ЕНП). Как сообщает Арменпресс, об этом говорится на официальном сайте организации.

«Эту резолюцию надо принимать не только как дань, но и как призыв к исторической справедливости и историческому согласию», – в связи с принятием резолюции заявил председатель организация «Европейские друзья Армении» Лоренцо Очоа.

Он выразил удовлетворение в связи с сотрудничеством политической семьи ЕС и армянскими партиями, которое, по его мнению, взаимно полезно для двух сторон в таких вопросах, как, например, Геноцид.

Напомним, что Европейская народная партия 3 марта приняла резолюцию, посвященную 100-летию Геноцида армян, так что Армения имеет поддержку самой крупной политической семьи в Европе по вопросу осуждения первого крупнейшего преступления 20-го века против человечества.

Резолюция Политической конференции Европейской Народной партии

(принято 03.03.2015, Брюссель, Бельгия)

ГЕНОЦИД АРМЯН И ЕВРОПЕЙСКИЕ ЦЕННОСТИ

Европейская Народная партия подтверждает факт истребления и насильственного переселения армянского народа и осуждает его в преддверии 100-летия Геноцида армян.

1. Мы осуждаем действия против армянского народа – геноцид, запланированный и осуществленный Османской империей и прочими турецкими режимами в период 1894-1924 годов. Это были лишение родины, этнические чистки, уничтожение культурного наследия. Осуждаем также отрицание геноцида, забвение – как попытки избежать ответственности, могущие вести к новым геноцидам.

2. Чтим память 1,5 миллиона жертв 1915 года, преклоняемся перед ними и перед теми, кто спасся, сохранив человеческое достоинство. Кроме армян, геноциду подверглись также понтийские греки и ассирийцы. Чтим также и их память.

3. Присоединяемся к борьбе армянского народа за предотвращение геноцидов, восстановление прав и исторической справедливости.

4. Призываем Турцию последовать примеру послевоенной Германии и признать геноцид и его последствия, а также обеспечить их материальное и моральное возмещение, следуя политике, достойной европейской страны, включая возврат исторических земель армянскому населению, воссоединению с отеческими очагами и последующему примирению путем торжества исторической справедливости.

5. Обращаемся к правительству Турции с призывом следовать своим обязательствам по сохранению культурного наследия армян – крупнейших городов, церквей, школ, кладбищ, превратив их в действующие культурные и религиозные центры.

6. Призываем ЕС, страны СЕ, международные организации, всех людей доброй воли объединить свои усилия в этом праведном деле.

7. Учитывая вышесказанное, ЕНП призывает Турцию к следующим шагам:

– Признать и осудить Геноцид армян, осуществленный в Османской империи, оценив трезво собственную историю и почтить память жертв ужасного преступления против человечеств.

– Сформировать идеологию, достойную современной, европейской Турции а также программу действий, включающую свободу слова, причем, на уровне госучреждений, а также восстановление памятников культуры и религиозного культа и их возврат армянской и прочим общинам.

– Признать армянское национальное наследие, на чем будет основано восстановление армяно-турецких отношений на европейском базисе.

8. Призываем ЕС, ПАСЕ а также все мировое сообщество сконцентрировать внимание на признании и восстановлении нашего общего наследия; признать 24-е апреля днем памяти жертв армянского геноцида, чтобы осудить преступления против человеческой личности.

9. Надеемся, что признание Турцией Геноцида армян откроет новую страницу в деле исторического примирения армянского и турецкого народов.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում