Индийцам пригрозили тюрьмой за хранение и продажу говядины

Индийцам пригрозили тюрьмой за хранение и продажу говядины

Президент Индии Пранаб Кумар Мукерджи подписал закон, запрещающий жителям штата Махараштра хранить и продавать говядину. Нарушителям может грозить тюремное заключение на срок до пяти лет и штраф на сумму в 10 тысяч рупий (около 160 долларов). Как передает Арменпресс, об этом сообщает The Indian Express.

Президент подписал закон спустя 20 лет после принятия его парламентом Махараштры — одного из самых населенных штатов Индии. Местные законодатели приняли документ в 1995 году, когда у власти в штате находилась коалиция Индийской народной партии и партии «Шив Сенаե (Обе партии придерживаются правых идей. Наибольшую поддержку имеют в штатах Махараштра и Гоа), которая выступала за поддержание индуистских традиций. Однако бывший тогда президентом Шанкар Даял Шарма закон не подписал.

Отмечается, что запрет на забой коров был введен в Махараштре еще в 1976 году. Новый закон запретил также убийство быков и волов, которых ранее разрешалось забивать при наличии соответствующих сертификатов. При этом забой буйволов запрещен не будет (их мясо составляет около четверти рынка говядины в штате).

The Indian Express указывает, что производители говядины выступили с резкой критикой нового закона. Они отметили, что из-за запрета тысячи людей могут остаться без работы, а цены на говядину значительно возрастут.

Корова почитается в индуизме как священное животное. Употребление говядину в пищу и забой животных религией запрещен. Корова в индуизме олицетворяет изобилие, чистоту и святость.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում