В Нидерланды переведут 242 заключенных из Норвегии из-за нехватки мест

В Нидерланды переведут 242 заключенных из Норвегии из-за нехватки мест

Власти Нидерландов и Норвегии в понедельник договорились о переводе 242 норвежских заключенных в нидерландскую тюрьму, сообщает Арменпресс со ссылкой на РИА Новости.

Осенью 2014 года норвежский министр юстиции обратился к своим нидерландским коллегам с просьбой о предоставлении тюремных мест для норвежских заключенных из-за нехватки мест в собственных тюрьмах.

Первые заключенные прибудут в Нидерланды уже 1 сентября 2015 года. Их поместят в тюрьму Норгерхавен, находящуюся в небольшом городке Вейнхейзен на северо-востоке страны. Сообщается, что правительство Норвегии будет ежегодно выплачивать 25 миллионов евро для содержания своих арестантов.

“Приезд иностранных заключенных идет на пользу Нидерландам, ведь таким образом появляется возможность повысить уровень занятости. К примеру, приезд этой группы заключенных создаст более 230 рабочих мест”,— заявил директор исправительного учреждения Норгерхавен Том Интема.

Заключенных будут содержать в соответствии с нормами норвежского законодательства. Сейчас персонал тюрьмы проходит специальное обучение: изучает право Норвегии, правила поведения в тюрьмах этой страны, некоторые из служащих проходят курсы английского языка.

Ранее министерство юстиции Нидерландов заключило схожее соглашение с соседней Бельгией.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում