В музее «Метрополитен» восхищаются Комитасом

В музее «Метрополитен» восхищаются Комитасом

В одном из самых знаменитых культурных учреждений мира – музее «Метрополитен» в Нью-Йорке – восхищаются Комитасом. Как сообщает Арменпресс, об этом в ходе визита в Музей-институт Комитаса сказала координатор по византийскому искусству управления средневекового искусства и монастырей музея «Метрополитен» Хелен Эванс. Ожидается, что в 2017 году в музее «Метрополитен» будет организована посвященная Армении выставка.

В этой связи в Ереван прибыли представители управления средневекового искусства и монастырей музея «Метрополитен», чтобы обсудить подробности предстоящей выставки.

«При содействии министерства культуры Армении мы посетили множество музеев: от уже известных мне Матенадарана, Музея истории Армении до недавно открытого Музея-института Комитаса. Мы очень впечатлены ими», – сказала Эванс, добавив, что в музее «Метрополитен» в последние годы состоялось несколько концертов, в ходе которых прозвучали также произведения Комитаса.

Начальник управления средневекового искусства и монастырей музея «Метрополитен» Гриффит Манн отметил, что они будут исследовать истоки христианской культуры в Армении, распространение христианства, а также межкультурные связи между армянской, персидской и османской культурами.

Директор Музея-института Комитаса Николай Костандян выразил надежду на то, что встречи будут носить периодический характер и станут основой для плодотворного сотрудничества.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում