Иран намерен построить плазменный реактор для производства энергии

Иран намерен построить плазменный реактор для производства энергии

Иран в ближайшем будущем намерен построить плазменный реактор, который позволит преобразовывать отходы в энергию, сообщает Арменпресс со ссылкой на РИА Новости.
О подобной идее сообщил директор Организации по новым видам энергии Ирана Юсеф Армудели. По его словам, использование плазменной технологии для превращения мусора в энергию является ноу-хау, и Иран будет одной из немногих стран, использующих подобную технологию, если создаст такой реактор.

Армудели подчеркнул, что результаты первой фазы выполнения плана по созданию плазменного реактора, представленные иранскими учеными, показали способность Тегерана реализовать подобный проект. Дата, когда Иран сможет построить плазменный реактор, не сообщается.

Как отмечает агентство, плазменный реактор наносит окружающей среде минимальный ущерб и не оставляет пепла или опасных остатков. Плазменная технология может использоваться для выработки электричества, подогрева воды, преобразования воды в пар, получения водорода, метана, этанола и метанола. Может широко применяться, например, для переработки нефтяных отходов в нефтяной промышленности.

Как пишет ISNA, США, Япония, Канада и Франция вложили большие средства в развитие плазменной технологии по переработке отходов в энергию.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում