В Индии с начала года от свиного гриппа скончались более 1150 человек

В Индии с начала года от свиного гриппа скончались более 1150 человек

С начала текущего года в Индии от свиного гриппа “скончались 1158 человек”. Как передает Арменпресс, об этом сообщили в среду корр. ТАСС в индийском министерстве здравоохранения и благосостояния семьи.

По данным ведомства, “еще свыше 22 тыс жителей разных штатов заражены вирусом H1N1”. Ежедневно вирус уносит жизни примерно 50 индийцев. По данным на 2 марта, случаи летального исхода зафиксированы в 24 из 28 штатов страны. Самая тревожная ситуация наблюдается в штатах Гуджарат и Раджастхан на западе и северо-западе Индии, где с начала года скончались 283 и 277 человек соответственно.

С 24 февраля власти Ахмадабада – самого большого города штата Гуджарат – запретили любые массовые собрания кроме свадеб и похорон, чтобы предотвратить распространение свиного гриппа. Однако эти меры не сказались на статистике, которая вызвала в городе настоящую панику. В этой связи Ассоциация адвокатов Ахмадабада объявила, что свыше 10 тыс практикующих юристов в ближайшую неделю не будут посещать заседания судов, чтобы избежать угрозы заражения.

В связи с распространением свиного и птичьего гриппа в Индии Роспотребнадзор в феврале рекомендовал россиянам за три-четыре недели до поездки в эту страну сделать соответствующую прививку. Ранее в посольстве России в Индии корр. ТАСС сообщили, что “информации о заразившихся свиным гриппом россиянах здесь пока не было”.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում