Президент Азербайджана и премьер-министр Болгарии хотят реанимировать проект газопровода «Набукко»

Президент Азербайджана и премьер-министр Болгарии хотят реанимировать проект газопровода «Набукко»

Президент Азербайджана Ильхам Алиева и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов подписали договор о восстановлении проекта “Набукко”, предусматривающего транспортировку азербайджанского газа в Европу.

Как сообщает Арменпресс со ссылкой на издание novinite.com, в результате переговоров между Алиевым и Бойко Борисовым было принято решение о реанимировании проекта газопровода «Набукко».

“Мы хотим, чтобы проект Набукко, а точнее, его часть, проходящая через Болгарию, была разморожена”, – сказал Борисов после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

«Уже сегодня мы вместе с господином Алиевым представим Еврокомиссии проект реанимации проекта «Набукко»», – сказал журналистам премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

Болгарский премьер отметил, что Болгария является лояльным членом Евросоюза и страна выполнила все требования по Третьему энергетическому пакету. Это, в частности, проявило себя в решении блокировать российский проект «Южный поток».

«Болгария продемонстрирует свою позицию и в вопросе трубопровода «Турецкий поток», который реализуют Россия и Турция», – сказал Борисов.

Напомним, что проект “Набукко”, который считался альтернативой российскому «Южному потоку», был официально отменен Европейской комиссией в 2013 году. Европа долгие годы пыталась осуществить данный проект несмотря на сильное сопротивление России. Россия неоднократно пыталась убедить всех в дороговизне проекта “Набукко”, уверяя всех, что десятки миллионов долларов будут потрачены зря, так как нет таких месторождений газа, которые способны обеспечить этот проект газом. Азербайджан же выбрал два других проекта для продажи сво его газа в Европу. Проекты TANAP и TAP более дешевы, чем “Набукко”, но более рискованны в политическом плане.

Но отмена Путиным проекта «Южный поток» и намерение построить «Турецкий поток», который обеспечит доставку российского газа в Грецию через территорию Турции, спутали все на энергетической карте Европы.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում