«Айкакан Жаманак»: Темпы сокращения внешних резервов Армении достигают катастрофических размеров.

«Айкакан Жаманак»: Темпы сокращения внешних резервов Армении достигают катастрофических размеров.

«Согласно опубликованным Центральным Банком Армении официальным сведениям, в феврале текущего года внешние резервы РА составили всего лишь 1 млрд 260 млн, сократившись, по сравнению с январем, на $91 млн.

Темпы сокращения внешних резервов Армении достигают уже катастрофических размеров. Только за первые два месяца текущего года внешние резервы нашей страны сократились на $229 млн или на более, чем 15%. А за прошедший год объемы наших внешних резервов сократились на $853 млн или на более, чем 40%. Куда исчезают наши внешние резервы, не так уж понятно.

Обычно внешние резервы направляются на обслуживание внешнего долга или поддержание стабильности валютных интервенций. Официально, за этот период Армения не обслуживала внешний долг подобных объемов. ЦБ Армении, также официально, не осуществляла интервенции такого масштаба. Можно выразить обоснованное сомнение относительно того, что ЦБ по непубличным «каналам» прививает валюту в финансовый рынок, благодаря чему драм внешне сохраняет стабильность», – пишет газета.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում