Опрос: большинство россиян считают свою страну великой державой

Опрос: большинство россиян считают свою страну великой державой

За 15 лет число россиян, считающих свою страну великой державой, выросло больше, чем вдвое и составило 68%, следует из опроса “Левада-центра”, сообщает Арменпресс со ссылкой на РИА Новости.

В 1999 году всего 31% граждан называл Россию великой державой, большинство же (65%) так не считало. В этом году, напротив, большинство опрошенных считают, что Россия является великой державой, а меньше трети населения (27%) придерживается иной точки зрения.

Как заявила изданию социолог “Левада-центра” Карина Пипия, число россиян, которые верят в величие своей страны, достигло 68% еще в ноябре прошлого года и не поменялось, это максимальный показатель за все годы замеров.

По данным социологов, россияне по-прежнему больше поддерживают политику дальнейшего расширения экономических, политических и культурных связей со странами Запада (60%), нежели их сокращение (29%). Однако ранее за сближение со странами Запада высказывались заметно чаще — к примеру, в 2000 году об этом заявляли 76%.

Каждый третий россиянин (35%) считает, что за последние полгода нашу страну стали больше бояться за рубежом. Однако, большинство (63%) опрошенных считают, что России сейчас угрожают многочисленные внешние и внутренние враги (для сравнения: в 2007 году — 42%). И только четверть населения (23%) видит в разговорах о врагах способ манипулирования населением со стороны власти (в 2007 году — 30%).

Большинство опрошенных (68%) верят, что Россия играет значительную роль в решении международных проблем. Почти четверть населения (24%) полагает, что роль нашей страны не слишком важная, и только 5% считают, что она второстепенная. В более ранних опросах важную роль нашей страны на международной арене отмечали реже — 62% в 2010 году и 51% в 2011.

В опросе приняли участие 1,6 тысячи человек из 134 населенных пунктов 46 регионов страны.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում