Азербайджан не является конструктивной стороной переговорного процесса

Азербайджан не является конструктивной стороной переговорного процесса

23 марта в рамках посещения воинских подразделений, дислоцированных в приграничных с Республикой Арцах районах, министр обороны Азербайджанской Республики З. Гасанов попытался поднять сломленный дух своих солдат и воодушевить подчиненных. Глава военного ведомства заявил им, что они якобы “способны изгнать оккупантов со своих земель и готовы нанести сокрушительный удар”. Фактически, агитационная пропаганда нынешнего руководства Азербайджана нацелена на создание мифа о “непобедимости” своей армии и ее боевой мощи.

Очередные воинственные заявления министра обороны Азербайджана свидетельствуют о том, что руководство этой страны продолжает политику отречения от подписанных всех ранее соглашений, несоблюдения резолюций Совета Безопасности ООН об исключительно мирном варианте решения Карабахского конфликта, сводит к нулю все работы Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию.

Заявление министра обороны о том, что Азербайджан намерен начать вооруженные действия и в первые же дни нанести огромный урон армянским вооруженным силам также подтверждают безответственность руководства этой страны за результаты подобных действий перед своим же народом, отсутствие профессионализма как главы подобного ведомства, а также – отсутствие ощущения реальности. Нагнетание обстановки на линии соприкосновения вооруженных сил сторон Карабахского конфликта, провокации и диверсии, периодическое нарушение режима прекращения огня, фальсификация и дезинформация говорят о том, что нынешнее руководство Азербайджана не является конструктивной стороной переговорного процесса. Более того, подобная риторика угрожает целостности самого Азербайджана, так как в случае возобновления военных действий не исключено, что азербайджанская армия понесет огромные потери, превышающие прежние, под ударом окажутся все важнейшие стратегические объекты, в том числе – второй по значимости город страны – Гянджа, а армянская армия выйдет на новые природные рубежи.

Боевой дух армянской армии, высокий уровень дисциплины, модернизация военного снаряжения и техники вызывают обеспокоенность бакинских чиновников, ищущих оправдание несоразмерным тратам на вооружение своих вооруженных сил. Подобные же воинственные заявления являются не чем иным, как попытками завуалировать провалы диверсионных операций перед общественностью своей страны, смягчить разочарование проводимой милитаристической политикой, создания идейно-психологической почвы для новых авантюр. Отсутствие профессионализма азербайджанских военных, даже среди спецподразделений, является одной из важнейших причин провалов всех диверсий, несмотря на то, что многие из них прошли военную подготовку по программам НАТО, в том числе – в военных базах Турции, а в последнее время – в базах террористической организации “Исламское государство”. Тайное сотрудничество руководства Азербайджана с террористическими группировками, в свою очередь, является одним из важнейших вызовов для безопасности и стабильности всего региона.

Дабы скрыть просчеты своей милитаристической политики и военные потери, руководство Азербайджана с помощью внутренней пропаганды не глумится фальсифицировать факты, распространять ложь и дезинформацию. Кроме раскручивания лживых фактов о якобы сбитых армянских беспилотников, азербайджанские “эксперты” критикуют состояние армянской армии, скрывая вопиющие нарушения прав человека в своих воинских частях и беспрецедентную коррупцию. Более того, азербайджанская пресса, по указу руководства страны, выдает недавние события в одном из населенных пунктов Товузского района Азербайджана (август 2014г.) за происшедшее в Нагорном Карабахе. Подобная дезинформация и ложь не новшество для тех, кто фальсифицирует истину происшедшего в Ходжалу.

Очевидно, что боеспособность армии обусловлена не только новейшей техникой, а также профессионализмом ее использования. На сегодняшний день именно профессионализм армянской армии, боевой дух и патриотизм армянских воинов является важным гарантом стабильности в регионе и предотвращения превращения азербайджанских авантюр в крупномасштабные военные действия.

А в случае возобновления войны полная ответственность за человеческие потери, за экономическую катастрофу всецело ляжет на плечи руководства Азербайджана. Учитывая деморализованное состояние азербайджанской армии, настроение уставших от репрессий коренных народов не исключено, что война может завершиться полным разгромом Азербайджана уже через несколько дней.

Баграт МОВСИСЯН

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում