Культурная делегация Туркменистана посетила Гюмри

Культурная делегация Туркменистана посетила Гюмри

В рамках дней туркменской культуры в Армении 24-31 марта, прибывшая из Туркменистана творческая группа вечером 28 марта выступит в гюмрийском Драматическом театре им. В. Аджемяна. В программу концерта включены вокальные, этнографические и др. номера.

Днем того же дня культурная делегация Минкульта Туркменистана во главе с замминистра Бахаргюлем Абдиевым была принята губернатором Ширака Феликсом Цолакяном. Он отметил, что придает большое значение подобным контактам. «Армяно-туркменская дружба насчитывает века, наши отношения всегда были дружественными и теплыми, и сегодня они находятся на высоком уровне», – сказал Цолакян.

Губернатор представил гостям Ширакскую область, подчеркнув, что она считается культурным центром Армении, она дала стране и знаменитых артистов, писателей, спортсменов, олимпийских чемпионов. «Гюмри провозглашен культурной столицей стран СНГ и с честью несет этот титул», – сказал он.

Замминистра культуры Туркменистана Бахаргюль Абдиев поблагодарил губернатора за теплый прием, отметив, что рад находиться здесь и узнать поближе этот край. Он выразил надежду, что впредь и без того дружеские армяно-туркменские связи станут крепче и глубже. С учетом того, что Гюмри – культурная столица и их концерт проходит именно здесь, замминистра выразил уверенность, что это во многом поспособствует укреплению двусторонних связей.

В рамках визита делегация побывает в музеях, ознакомится с культурным наследием Гюмри.

 

Арменуи Мхоян

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում