«Айкакан жаманак»: В Армении вновь повысят тариф на электроэнергию

«Айкакан жаманак»: В Армении вновь повысят тариф на электроэнергию

«По нашим сведениям, ЗАО «Электрические сети Армении» в первой декаде мая обратится в Комиссию по регулированию общественных услуг с заявкой относительно повышения тарифов на поставляемую потребителям электроэнергию.

В связи с этим будет предложено повысить тариф на поставляемую электроэнергию на 6 драмов. Таким образом, дневной тариф за один кВт/ч составит 48 драмов, ночной – 38 драмов. Параллельно с этим будет объявлено о том, что Россия снизила цену на поставляемый в Армению газ – с нынешних $189 (1000 кб. м) до $167. Однако, в отличие от изменения тарифа на электроэнергию, снижение тарифов на газ никоим образом не повлияет на потребителей.

Благодаря снижению тарифов на газ всего лишь не повысится действующий тариф для армянских потребителей: 156 драмов за 1 кб м и $270 за 1000 кб м для крупных потребителей. Если бы тариф на поставляемый в Армению газ не снизили, то цена на газ для конечных потребителей из-за девальвации доллара должна была повыситься на 5-6%, то есть, за 1 кб.м газа население страны вынуждено было бы платить 165 драмов», – пишет газета.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում