Парламент Армении ожидает от ПАСЕ взвешенного подхода по докладу о Нагорном Карабахе

Парламент Армении ожидает от ПАСЕ взвешенного подхода по докладу о Нагорном Карабахе

Председатель Постоянной комиссии Национального Собрания Армении по внешним сношениям Артак Закарян 13 апреля встретился с Председателем ПАСЕ Анн Брассер.

Как сообщили в Управлении НС Армении по связям с общественностью и СМИ, приветствуя гостью, А.Закарян выразил уверенность, что визит председателя ПАСЕ в Армению весьма важен и предоставляет г-же Брассер широкие возможности ознакомления с страной с познавательной, политической и общественной точек зрения. Председатель комиссии подчеркнул весомую роль ПАСЕ в становлении демократических процессов в Армении.

Обратившись к двум важнейшим проблемам, А.Закарян отметил, что для армянского народа и армянского парламента самыми чувствительными вопросами были и остаются мирное урегулирование Нагорно-Карабахской проблемы и международное признание Геноцида армян.

Председатель комиссии говорил о неприемлемом и неверном заголовке находящегося в повестке дня Ассамблеи доклада “Обострение насилий в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана”, отметив, что нет и не было понятия “оккупированные территории Азербайджана”, – есть народ НКР, пожелавший сам вершить свою судьбу, жить свободно и мирно.

“Подобные формулировки способны серьезно повредить мирному урегулированию нагорно-карабахской проблемы, поэтому мы ожидаем взвешенного и рационального подхода ПАСЕ к данному вопросу”, – заметил председатель комиссии.

По Закаряну, для того, чтобы депутаты ПАСЕ были более реалистичными в своих действиях, желательно их личное посещение НКР и знакомство на месте с реальным положением вещей, дабы не заблуждаться в потоке ложной, надуманной и антиармянской информации.

Обратившись к международному признанию Геноцида армян, А.Закарян отметил, что его признание и осуждение – проблема не только армянского народа, но и всего человечества, и должна восприниматься как важнейший компонент европейских и общемировых ценностей.

А.Закарян говорил также об армяно-турецких отношениях, закрытой Турцией границе, антиармянской пропаганде Азербайджана.

Председатель ПАСЕ в свою очередь подчеркнула важность мирных развитий в регионе и заверила, что Ассамблея не должна предпринимать субъективных действий, должна выслушивать мнения всех сторон и проявлять взвешенный подход к проблемам.

На встрече особо выделены проблемы прав человека и развития демократии, а также нормализация отношений Армения – Турция.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում