Председатель ПАСЕ считает неприемлемым рост напряжения в зоне нагорно- карабахского конфликта

Председатель ПАСЕ считает неприемлемым рост напряжения в зоне нагорно- карабахского конфликта

Премьер-министр Армении Овик Абрамян принял находящуюся в Ереване с официальным визитом председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер.

Как сообщили Арменпресс в Управлении информации и связей с общественностью правительства Армении, Абрамян назвал эффективным сотрудничество между Арменией и ПАСЕ. Премьер отметил важность визита г-жи Брассер в Армению и подчеркнул, что данное посещение придаст новый импульс укреплению двустороннего сотрудничества и дальнейшему его развитию.

Анн Брассер подчеркнула активную вовлеченность армянской делегации в работах ПАСЕ и отметила, что это способствует расширению и углублению связей в сфере парламентской дипломатии.

Собеседники обсудили региональные проблемы и вопросы возможных вызовов. коснувшись нагорно-карабахского конфликта, премьер-министр Армении представил позицию армянской стороны, согласно которой вопрос должен быть решен исключительно мирным путем в рамках Минской группы ОБСЕ.

Глава правительства отметил, что Азербайджан продолжает направленные на нарушения режима прекращение огня действия, что не способствует решению конфликта, а в результате этого состояние на линии соприкосновения продолжает оставаться напряженной.

Анн Брассер подчеркнула неприемлемость роста напряжения в зоне карабахского конфликта и отметила, что для ПАСЕ существует только один путь урегулирования нагорно-карабахского конфликта – диалог между конфликтующими сторонами.

Стороны коснулись также шагов по становлению демократических институтов, защите прав человека, а также борьбе против коррупции в Армении. Абрамян отметил, что правительство продолжит реализацию последовательных шагов в отмеченных направлениях.

Стороны обсудили также представляющие двусторонний интерес другие вопросы.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում