«168 жам»: Кредитный портфель 21 торгового банка Армении сократился на $150 млн

«168 жам»: Кредитный портфель 21 торгового банка Армении сократился на $150 млн

«21 торговый банк Республики Армения опубликовал свой квартальный отчет за январь-март текущего года. Как видно из представленных банками данных, в первом квартале этого года уменьшились кредитные портфели 17 из 21 торгового банка Армении. По абсолютной величине больше всего уменьшились кредитные портфели крупнейших банков.

Таким образом, кредитный портфель ЗАО «Америабанк» уменьшился на 27.9 млрд драмов, ЗАО «Банк ВТБ (Армения)» – на 22.3 млрд драмов, «HSBC Банк Армения» – на 10.9 млрд драмов.

Кредитный портфель 21 торгового банка РА в конце первого квартала этого года составил 2 трлн 61.2 млрд драмов. По сравнению с 1 января, всего за 3 месяца кредитный портфель сократился на более 70 млрд драмов (около $150 млн) или 3.3%.

Напомним, что согласно опубликованным несколько дней назад официальным данным , показатель экономической активности Армении в первом квартале текущего года вырос на 2.5%. То есть, получается, что экономика Армении активизируется, несмотря на сокращение объемов кредитования», – пишет газета.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում