В Турции «потрясены» признанием президента Гаука Геноцида армян

В Турции «потрясены» признанием президента Гаука Геноцида армян

Во время литургии, отслуженной в Берлинском соборе, президент Германии Иоахим Гаук выступил с заявлением по случаю 100-летия Геноцида армян, в котором сказал, что события, происшедшие в начале прошлого века в Османском империи – этот геноцид. Эти слова вызвали в Турции потрясение.

Об этом, как передает Арменпресс, пишет турецкая газета «Хурриет».

Газета цитирует следующие слова президента Гаука: «В эту минуту мы скорбим вместе с армянским народом, сотни тысяч представителей которого сто лет назад стали жертвой спланированного и организованного уничтожения. Женщины и мужчины, старики и дети были отправлены в путь, ведущий к смерти. Беззащитных, голодных – их убивали, сжигали заживо, преследовали и истребляли. Это спланированное и просчитанное злодеяние против армян имело одну причину – они были армянами. Этот удар пришелся и по их собратьям по несчастью – понтийским грекам, ассирийцам и арамейцам.

Мы помнить эти жертвы, ибо их и их судьбу нельзя предавать забвению. И память о них не была бы неполной, если бы не было молчания их палачей. Не бывает жертвы без палача. Палачи – тогдашние руководители Османской империи и их приспешники. Их действия по созданию этнически гомогенного, преступно объединенного национального государства имели геноцидальную динамику, жертвой чего стал армянский народ».

Турция потрясена тем, что факт Геноцида армян признал президент страны, в которой проживает 5 миллионов турок.

Министр ИД Армении Эдвард Налбандян приветствовал заявление президента Германии Иоахима Гаука по случаю 100-летия Геноцида армян, подчеркнув, что оно важно не только с точки зрения международного признания и осуждения Геноцида армян, но и является ценным вкладом в объединенные усилия международной общественности по предотвращению преступлений против человечества.

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում