Председатель Бундестага произнес слово геноцид и призвал Турцию взглянуть в лицо собственной истории

Председатель Бундестага произнес слово геноцид и призвал Турцию взглянуть в лицо собственной истории

Председатель Бундестага Норберт Ламерт назвал произошедшее в 1915 году геноцидом. Как передает «Арменпресс», в данный момент в парламенте Германии проходит пленарное заседание, первым вопросом повестки стоит обсуждение проекта резолюции о геноциде армян.

Заседание открыл председатель Бундестага Норберт Ламерт, который назвал произошедшее в 1915 году в Османской империи геноцидом.

«Геноцид достоин строжайшего осуждения. Он характеризуется уничтожение людей по этническому, религиозному, расовому признакам. Это именно то, что произошло на глазах у всего мира, и это был геноцид – первый в 20-м веке, но не последний. Немцы, исходя из собственного опыта, призывают других взглянуть в лицо собственной истории, даже если это болезненно. Это – условие примирения армянского и турецкого народов. В этом свою долю вины имели и немцы, которые посчитали союз с Османской Турцией выше человеческих жизней»,- сказал председатель Бундестага Норберт Ламерт.

Сопредседатель «Союза 90/ Зеленые» Джем Оздем в своем выступлении упомянул Гранта Динка и выразил надежду, что Армения и Турция смогут наладить отношения. С подобными мыслями выступили и представители других фракций.

В проекте резолюции, представленном самыми крупными фракциями парламента Германии, говорится также о геноциде греков и ассирийцев.

Вначале федеральное правительство, исходя из дипломатических сображений, избегало слова геноцид.

Парламент Германии еще в 2005 году принял резолюцию, в которой говорилось об этнических чистках и депортации, однако не употреблялось слово геноцид.

Поворот в позиции Германии произошел после заявлений в апреле сего года со стороны министра ИД Штайнмайера и пресс-секретаря канцлерин Ангелы Меркель Штефана Зайберта. 23-го апреля президент Герамнии Иоахим Гаук в своем выступлении в Кафедральном соборе Берлина использовал слово Геноцид.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում