Останки жертв Геноцида и сегодня не дают покоя некоторым: президент Армении

Останки жертв Геноцида и сегодня не дают покоя некоторым: президент Армении

 100-летие Геноцида армян стало своеобразной вехой в борьбе против геноцидов. Об этом на церемонии поминания в Цицернакаберде сказал президент Армении Серж Саргсян.

«Первый геноцид 20-го века был признан некоторыми странами только в последнее время. Некоторые страны криминализировали отрицание геноцида; все это – чтобы осветить темные страницы истории и не допустить их повторения»,- сказал президент Армении.

Как передает «Арменпресс», президент Армении напомнил, что после депортации в пустынях Дер-Зора погибли сотни тысяч людей. «В Дер-Зоре строили церковь и мемориал, где должны были упокоиться останки погибших мучеников. Несколько лет назад во дворе этой церкви я произнес следующие слова: «Мы планируем жить и размножиться. Нас нельзя больше запугать или шантажировать, так как мы видели худшее. Мы смотрим вперед». В прошлом году эта церковь и мемориал попросту взорвали. Останки жертв Геноцида и сегодня не дают покоя некоторым, это – сегодняшние реалии, в этом – актуальность проблемы»,- сказал президент Армении Серж Саргсян.

Для участия в мероприятиях, посвященных 100-летию Геноцида армян, в Ереван приехали официальные делегации из 60 стран, 4 из них – на уровне президента: о намерении быть в Армении заявили президенты РФ – Владимир Путин, Франции – Франсуа Олланд, Сербии – Томислав Николич и Кпра – Никос Анастасиадис. Делегации высокопоставленных гостей 24-го апреля посетят Цицернакаберд, где почтят память жертв Геноцида армян.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում