Столетняя годовщина Геноцида армян стала новой вехой в международной борьбе с подобными преступлениями: Президент Армении

Столетняя годовщина Геноцида армян стала новой вехой в международной борьбе с подобными преступлениями: Президент Армении

Цель политики Армении, которая опирается на память и ответственность – формирование действенных механизмов по предотвращению новых преступлений против человечества. Как сообщает Арменпресс, об этом в день 100-летней годовщины Геноцида армян в мемориальном комплексе Цицернакаберд перед главами многочисленных высокопоставленных делегаций и государств сказал президент Армении Серж Саргсян.

«И как справедливо отметил Папа Римский Франциск: «Сокрытие или отрицание зла подобно ране, которая будет кровоточить без перевязки». Рана кровоточит, потому что в мире много невмешательства, замалчивания, отрицания и мало человечности.

Но ведь столетиями именно человеколюбие и человечность были движущей силой, формирующей международные структуры по правам человека. Именно исходя из нравственных побуждений и общечеловеческих ценностей Анри Дюнан основал Международный комитет Красного Креста.

Именно моральные ценности и ужасающие факты Геноцида армян побудили Рафаэля Лемкина создать термин «геноцид», который, к сожалению, суждено было многократно употреблять. Любопытно, что когда Лемкина спрашивали, что такое геноцид, он отвечал: это то, что произошло с армянами», – отметил президент.

По наблюдению Саргсяна, столетняя годовщина Геноцида армян стала новой вехой в международной борьбе с подобными преступлениями. «Только в последнее время различные страны мира и международные организации признали первый геноцид ХХ века, некоторые признали повторно, некоторые страны криминализировали попытки отрицания геноцида, будучи убежденными в том, что это единственный путь пролить свет на темные страницы истории и не допустить написание новых таких страниц», – подчеркнул президент Армении.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում