Эрдоган вновь говорит о готовности открыть архивы

Эрдоган вновь говорит о готовности открыть архивы

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь говорит о готовности открыть архивы – даже военные.

Как передает Арменпресс со ссылкой на информагентство «Анадолу», об этом Эрдоган сказал во время мероприятий в Стамбуле в связи со 100-летием битвы при Галлиполи.

Обратившись к Европейскому союзу, который посоветовал руководству Турции открыть архивы, Эрдоган сказал: «Мы готовы открыть архивы. Мы готовы открыть даже военные архивы».

Эрдоган призвал также Армению и другие страны, где имеются архивные документы о событиях 1915 г., также предоставить их для изучения экспертов и аналитиков.

Любопытно, что вместе с тем Эрдоган «заверил», что в этих архивах нет документов, «доказывающих» факт Геноцида армян. Более того, отмечая 100-летие битвы при Галлиполи, Эрдоган вновь сделал заявление, сеющее враждебность и ненависть в отношении армян.

В частности, он сказал, что в 15-ом году группы армянских «головорезов» убивали турок, а «утверждения» армян о событиях того года безосновательны, армяне были «всего лишь перемещены» из одной части страны в другую. Эрдоган вновь и вновь повторяет не раз уже звучавшую ложь, утверждая, что он якобы протянул Армении руку, но она так и повисла в воздухе.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում