Безнаказанность нельзя оставлять безнаказанной – президент Кипра

Безнаказанность нельзя оставлять безнаказанной – президент Кипра

В своем выступлении президент Кипра Никос Анастасиадис, участвующий в поминальных мероприятиях в Ереване по случаю 100-летия Геноцида армян, направил мировому сообществу месседж о том, что безнаказанность нельзя оставлять безнаказанной.

«Вполне естественно, что Кипр и Армения единодушно осуждают преступников геноцида. Кипр стал первой страной ЕС, признавшей Геноцид армян. Храня память о мучениках, которых лишили жизни, мы обязаны заявить и выразить четкий месседж – безнаказанность нельзя оставлять безнаказанной», – как передает Арменпресс, сказал президент Кипра.

Выражая солидарность с армянским народом, Анастасиадис подчеркнул, что киприоты и армяне – жертвы безнаказанности, потому не удивительно, что оба народа так уважают международное право, мир, право наций на суверенитет и самоопределение.

«Не могу не упомянуть, что сто лет назад бежавшие на кораблях от погромов в Киликии армяне нашли пристанище в соседнем Кипре. Киприоты гордятся тем, что дети и внуки тех беженцев стали активными членами кипрского общества, сохраняя при этом идентичность, честь и достоинство своего народа. Я приветствую решительную позицию президента Саргсяна. Воистину настала пора для признания исторических фактов, поскольку только это проложит путь к нормализации отношений с соседней страной и, без всяких сомнений, поможе т установлению международной стабильности.

Господин президент, мы здесь, чтобы воздать дань уважения армянскому народу, который сумел противостоять и выстоять ценой своей крови и благодаря своей силе. Мир полон вызовами, раздирающими конфликтами, экономическими кризисами и политической нестабильностью. Мы воздаем дань памяти жертвам Геноцида и дань уважения к выжившим, что имеет огромную важность для армянского народа и всей диаспоры, и ответственность за это несет все человечество. Мы помним и требуем», – сказал Никос Анастасиадис.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում