Окончательное обсуждение резолюции, в которой резня армян 1915 года названа Геноцидом, состоится в Бундестаге 30-го апреля

Окончательное обсуждение резолюции, в которой резня армян 1915 года названа Геноцидом, состоится в Бундестаге 30-го апреля

Окончательное обсуждение резолюции, в которой резня армян 1915 года названа Геноцидом, состоится в Бундестаге 30-го апреля. Как передает «Арменпресс», на пленарном заседании 24-го апреля было решено 30-го апреля созвать заседание комиссии по внешним сношениям; были запротоколированы выступления депутатов, в 7-и из 9-и которых уничтожение армян, греков и ассирийцев в начале 20-го века в Османский империи было названо геноцидом.

Вместо предусмотренного часа, обсуждения продлились 2 часа. Выступила триада правящей коалиции, левые и зеленые. Депутат от партии Меркель СДП Гемот Эрвер выступил с докладом; от ХДС/ХСС выступил Кристоф Бергнер.

В резолюции, в частности, говорится: «Запрограммированное уничтожение, депортация, этнические чистки – пример геноцида».

Парламент Германии еще в 2005 году принял резолюцию, в которой говорилось об этнических чистках и депортации, однако не употреблялось слово геноцид.

Поворот в позиции Германии произошел после заявлений в апреле сего года со стороны министра ИД Штайнмайера и пресс-секретаря канцлерин Ангелы Меркель Штефана Зайберта. 23-го апреля президент Герамнии Иоахим Гаук в своем выступлении в Кафедральном соборе Берлина использовал слово Геноцид.

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում