Отрицание Геноцида армян – это оскорбление и угроза: Николя Саркози

Отрицание Геноцида армян – это оскорбление и угроза: Николя Саркози

 Экс-президент Франции Николя Саркози заявил, что через 100 лет после Геноцида армян Турция должна столкнуться с собственной историей. Как передает Арменпресс со ссылкой на Le Figaro, Саркози сказал об этом в интервью журналу Politique internationale.

На вопрос, признает ли когда-нибудь Турция Геноцид армян, Сакози ответил, что он верит в это, однако не может сказать, сколько времени для этого потребуется.

«Думаю, в конце концов, победит четкость. Для меня отрицание не является позицией. Это оскорбление и угроза. Отрицание геноцида нарушает общественный порядок и фундаментальные ценности нашего государства. Вот почему, когда я был президентом, я принял документ, предусматривающий криминализацию отрицания Геноцида армян», – сказал экс-президент Франции.

Напомним, что отмеченный Саркози законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян был признан антиконституционным. Вместе с тем, действующий президент Франции Франсуа Олланд многократно заявлял, что разрабатывается новый подобный законопроект, соответствующий конституции.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում