Понятием «геноцид» коварно спекулируют из мелких политических интересов – президент Сербии

Понятием «геноцид» коварно спекулируют из мелких политических интересов – президент Сербии

Президент Сербии Томислав Николич убежден, что сербы как никто понимают армян и разделяют их боль. Об этом он заявил на ереванском холме Цицернакаберд во время поминального мероприятия «Помню и требую», посвященного 100-летию Геноцида армян.

«Я приехал в Ереван, в эту уважаемую страну, чтобы воздать дань памяти жертв чудовищного злодеяния. Эта трагедия произошла в годы Первой мировой войны и была направлена против армянского народа. И если есть на свете народ, который глубоко понимает ужас, который пережил армянский народ, то это – сербы. Сербия более других государств понесла человеческие потери.

В 1915-1918гг. число погибших в Сербии достигло леденящей цифры – 1 миллион, 247 тысяч 435 – это 28% всего населения. 402 тысячи 435 – это павшие воины, а 845 тысяч – гражданское население. Останки погибших в мировой войне сербов покоятся сегодня на 1815 кладбищах – 18 странах. Могилы многих так до сих пор не найдены. Эти цифры вопиют о памяти наших священных жертв, которые пали в мировом противостоянии», – как передает Арменпресс, сказал Томислав Николич.

По его словам, хотя мир и полагал, что пожирающие человеческие жизни войны не повторятся, однако спустя всего несколько десятков лет международное сообщество стало свидетелем нового ужасающего побоища.

«Произошел новый геноцид. Папа Римский Франциск недавно употребил выражение, характеризующее то, что происходит сегодня – происходящая по частям третья мировая война. Вновь сотнями тысяч погибают люди, лишаются имущества, человеческого достоинства. И все они становятся жертвами циничных интересов радикальных идеологий и политики. Возникает вопрос: так имеем ли мы право забывать о том, что случилось с армянами 100 лет назад?! Имеем ли мы право позволять, чтобы чудовищные факты прошлого были преданы забвению? Отрицание или искажение исторической правды негативно отражается на уровне информированности», – подчеркнул президент Сербии.

Он процитировал слова Нобелевского лауреата, выдающегося сербского деятеля Иво Андрича о балканской трагедии: «Страдание само по себе – вещь не самая тяжелая, ибо страшнее и больнее – готовность твоих близких молчать об этом». Николич отметил, что ныне человечество переживает период, когда готовность называть вещи своими именами находится в плену различных интересов.

«Мы здесь, чтобы скромно, но решительно встать рядом с вами, чтобы никогда впредь не происходили подобные преступления. Сегодня, когда понятием «геноцид» коварно спекулируют из мелких политических интересов, когда правовые акты трактуются двусмысленно, когда даже жертв геноцида называют преступниками – как можем мы, представители сербского народа, не быть здесь и сегодня. Как мы можем предать память миллионов и не видеть правды?! Какое право имеем мы не усвоить те уроки, которые человечество завещало уже давно? Д ля нас не было альтернативы присутствию здесь», – подчеркнул Томислав Николич, призвав «Давайте будем людьми!»

По его мнению, каждый из нас должен ощущать себя гражданином мира и осознавать, что только в результате совместных усилий можно противостоять глобальным вызовам.

Мировое армянство отмечает 100-летие Геноцида армян. Для участия в памятных мероприятиях под девизом «Помню и требую» в Армению прибыли официальные делегации из 60 стран, 4 из них – на уровне глав государств. В Ереване вместе с армянским народом в этот день президент России Владимир Путин, президент Франции Франсуа Олланд, президент Сербии Томислав Николич, президент Кипра Никос Анастасиадис.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում