Начальник отдела НАТО МИД Германии ответил на вопрос о помощи «Исламскому государству» со стороны Турции

Начальник отдела НАТО МИД Германии ответил на вопрос о помощи «Исламскому государству» со стороны Турции

Журналисты в Ереване привлекли внимание представителя НАТО на тот факт, что будучи членом Альянса, Турция поддерживает группировку «Исламское государство», которая своими действиями дестабилизирует безопасность в мире. Как сообщает Арменпресс, на пресс-конференции в информационном центре НАТО начальника отдела НАТО МИД Германии Яспер Вик затруднился представить, что Турция поддерживает группиров ку «Исламское государство».

«Я здесь не для того, чтобы говорить от имени Турции, но насколько мы затрагивали этот вопрос с Турцией трудно представить, что Турция поддерживает группировку «Исламское государство». У меня нет конкретных цифр, но из Сирии, по-моему, около 1,7 млн беженцев нашли пристанище в Турции, что является большим вызовом для ее безопасности», – отметил Вик.

На вопрос журналиста, следит ли НАТО, где централизованы финансовые источники «Исламского государства», как они реализуют продажу нефти, и возможно ли, чтобы продавали нефть Турции и получали средства, сотрудник МИД Германии посчитал необходимым в первую очередь дифференцировать правительство Турции и действующих в этой стране лиц и частные организации.

«Если Турция приняли 1,7 млн беженцев из Сирии, как можно быть уверенным, кто они, и какой деятельностью занимается часть этих людей, приехавших в Турцию?», – отметил Вик.

Он не поверил сообщениям о том, что в больницах Турции проходят лечение бойцы «Исламского государства».

Отметим, что в международной авторитетной прессе множество раз был поднят вопрос о том, что Турция, кроме военной и финансовой помощи, предоставляет «Исламскому государству» свободно передвигаться по своей территории.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում