Армения заинтересована в углублении сотрудничества с Чехией: премьер-министр

Армения заинтересована в углублении сотрудничества с Чехией: премьер-министр

Премьер-министр Армении Овик Абрамян принял посла Чехии в Армении Петра Микиску.

Как сообщили Арменпресс в Управлении информации и связей с общественностью МИД Армении, премьер поздравил Микиску с назначением на новую должность, выразив уверенность, что посол своей деятельностью придаст новый импульс дальнейшему развитию и углублению политических и экономических отношений между двумя странами.

Абрамян отметил, что Армения заинтересована в углублении сотрудничества с Чехией в разных сферах, в том числе в политическом, экономическом, культурном и гуманитарном. По его словам, между двумя странами есть большой потенциал для углубления торгово-экономического сотрудничества, и в этом контексте премьер отметил важность активной деятельности армяно-чешской межправительственной комиссии, проведения бизнес-форумов и сближения предпринимательских связей.

Вместе с тем, глава правительства высоко оценил роль Чехии в развитии отношений Армения-ЕС и поблагодарил чешскую сторону за содействие в рамках программы восточное партнерство.

Посол отметил, что Чехия придает важное значение развитию межгосударственных отношений и углублению торгово-экономических связей с Арменией. Микиска выразил уверенность в том, что есть большие возможности для увеличения объемов торгового оборота и вовлечения инвестиций между двумя странами.

Петр Микиска выразил готовность приложить все необходимые усилия для реализации новых армяно-чешских совместных проектов. Говоря об отношениях Армения-ЕС, посол выразил уверенность, что сотрудничество по результатам Рижского саммита Восточного партнерства ЕС войдет в новый этап и будут новые достижения.

Стороны коснулись также ряда вопросов повестки армяно-чешских отношений.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում