День независимости отмечают в Грузии

День независимости отмечают в Грузии

Грузия 26 мая отмечает главный национальный праздник — День независимости. Торжественные мероприятия пройдут в столице и в крупных городах страны.

Организацию празднования провела специальная комиссия во главе с премьер-министром Ираклием Гарибашвили. Традиционно, главные праздничные мероприятия в столице Грузии пройдут в центре Тбилиси, на проспекте Руставели и площади Свободы.

Праздничные мероприятия на проспекте Руставели начнутся в 12:00 (11.00 мск) с театрализованного шествия. Через час после начала празднования, на площади Свободы, традиционно запланирована церемония принесения присяги.

Правительство Грузии в текущем году так же, как и за последние два года, решило не проводить в День независимости военный парад. Самым помпезным шоу в этот день будет авиашоу с участием десятка военных самолетов. Авиационное шоу состоится с участием вертолетов типа “Ирокез”, самолет типа L-39 “Альбатрос” и три самолета “Мимино” типа SU-25.

Вместе с грузинскими военными по приглашению министерства обороны в торжественном марше будут участвовать американские военные, которые, по словам министра обороны Тины Хидашели, участвовали в совместных учениях с грузинскими солдатами.

Ранее, президент США Барак Обама направил властям Грузии поздравления с Днем независимости страны. В письме президент США подчеркнул, что Вашингтон признает Грузию в международно признанных границах.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում