ООН: в Непале в срочной гуманитарной помощи нуждаются 1,7 млн детей

ООН: в Непале в срочной гуманитарной помощи нуждаются 1,7 млн детей

 По прошествии месяца после разрушительного землетрясения в Непале 1,7 млн детей в этой стране по-прежнему нуждаются в срочной гуманитарной помощи. Об этом сообщил 25 мая в Женеве Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).

“Примерно в двух десятках районов, затронутых землетрясением, 1,7 млн детей по-прежнему срочно нуждаются в гуманитарной помощи”, – говорится в сообщении. При этом около 70 тыс. непальцев в возрасте до пяти лет страдают от недоедания. Из них 15 тыс. нуждаются в специальном “терапевтическом питании” для лечения “недоедания в острой форме”, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

25 апреля в 84 км от столицы Непала – Катманду – произошло землетрясение магнитудой 7,9. Число жертв превысило 8 тыс. человек, пострадавших – 14 тыс. Число жертв второго землетрясения в Непале магнитудой 7,3, которое произошло 12 мая, достигло 96 человек, пострадали 2563 человека. По официальным данным, в результате подземных толчков были разрушены или частично повреждены не менее 500 тыс. домов. ООН заявила, что после удара стихии свое жилье покинули более 2,5 млн человек.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում