Премьер Греции пообещал заключить сделку с кредиторами через 48 часов после референдума

Премьер Греции пообещал заключить сделку с кредиторами через 48 часов после референдума

Правительство Греции заключит сделку с кредиторами в течение двух суток после референдума 5 июля. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс, oб этом заявил греческий премьер-министр Алексис Ципрас в интервью местному телеканалу “Антенна”.

Глава кабинета сказал, что проблемы, с которыми сталкиваются греки из-за закрытых банков, “не будут длиться долго”. Он подчеркнул, что ожидает заключения новой сделки с кредиторами в течение 48 часов после воскресного референдума, на котором гражданам предлагается проголосовать “за” или “против” предложений кредиторов.

“Банки откроются или на основе голосования за “да” на референдуме с принятием нежизнеспособного соглашения (на условиях кредиторов) или на основе голосования “против”, – сказал премьер. – “При голосовании “против” на следующий день я буду в Брюсселе и заключу соглашение в течение 48 часов”.

По словам Ципраса, “референдум, который назначен на предстоящее воскресенье, уже запоздал на пять лет”, в течение которых страна реализовывала меры жесткой экономии. “Люди знают, что их призывают выбрать, – сказал премьер. – Данные меняются каждый час, каждую минуту, однако суть остается достаточно конкретной. Конечно, мы хотим быть частью Европы, но мы хотим жить в Европе, развиваться, быть равноправными”. “Вопрос заключается в том, согласимся ли мы на нежизнеспособное урегулирование (греческой долговой проблемы) или мы исчерпаем все воз можности для того, чтобы найти лучшее решение”, – отметил Ципрас.

Премьер назвал ложной дилеммой голоса “за” или “против”, как возможный исход референдума подается в Европе. “Нет” означает не разрыв с Европой, а сильное давление для того, чтобы найти лучшее решение”, – сказал он.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում