Овик Абрамян видит широкие возможности для развития армяно-французского экономического сотрудничества

Овик Абрамян видит широкие возможности для развития армяно-французского экономического сотрудничества

3 июля премьер-министр Армении Овик Абрамян встретился с премьер-министром Франции Мануэлем Вальсом.

Как сообщили Арменпресс в пресс-службе правительства РА, поблагодарив за теплый прием, Овик Абрамян отметил: «Сегодня армяно-французские отношения находятся на самом высоком уровне. Об этом свидетельствуют всеохватный диалог между президентами наших стран, теплые личные отношения и интенсивные контакты».

Премьер РА посчитал важным развитие экономических отношений и с удовлетворением отметил, армяно-французское экономическое сотрудничество становится все более всеобъемлющим и имеет возможности для большего расширения. Отметив, что последний визит со стороны Армении на уровне главы правительства состоялся в 2007г., Абрамян выразил уверенность, что визиты в этом формате станут регулярными. «Среди стран ЕС Франция продолжает занимать одно из ведущих мест по объему инвестиций в Армению. И тем не менее нам многое предстоит сделать для стимулирования двустороннего товарооборота», – сказал Овик Абрамян.

Приветствуя гостей, премьер-министр Франции Мануэль Вальс высоко оценил сотрудничество Франция-Армения, отметив, что корни дружеских связей между нашими странами уходят в глубь веков. Отметив важность развития экономических отношений, он отметил, что они еще не достигли уровня политических отношений. Вальс посчитал важным дальнейшее развитие в отраслях науки, образования, сельского хозяйства, туризма, миграции и др. в плане торгово-экономических связей стороны отметили важность проведения бизнес-форумов.

В вопросе развития межгосударственных отношений премьеры высоко оценили роль армянской диаспоры Франции. В углублении армяно-французских отношений они отметили также важность эффективного сотрудничества в области образования и деятельности ряда французских образовательных учреждений в Армении.

Относительно вопроса Геноцида армян премьер-министр Армении сказал: «Мы признательны руководству Франции за огромный вклад в признание и осуждение Геноцида армян. Мы высоко ценим участие официальной делегации Франции во главе с президентом Франсуа Олландом в мероприятиях в Армении, состоявшихся 24 апреля по случаю 100-летия Геноцида армян. Мы благодарны и Вам лично – за участие в мероприятии и блестящее выступление вечером 24 апреля в Париже, у памятника Комитасу».

В ходе встречи стороны обсудили вопросы, касающиеся углубления отношений Армения-Евросоюз, проблемы НКР, региона. Они подчеркнули важность мирного урегулирования карабахской проблемы в рамках МГ ОБСЕ. Обсудили также вопрос упрощения виз ЕС для граждан Армении.

В заключение Овик Абрамян пригласил премьер-министра Франции посетить Армению с официальным визитом.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում