США и Франция призвали Афины найти компромисс с кредиторами

США и Франция призвали Афины найти компромисс с кредиторами

Президенты США и Франции Барак Обама и Франсуа Олланд в ходе телефонного разговора призвали Грецию и ее кредиторов найти компромисс. Об этом сообщает во вторник, 7 июля, ТАСС со ссылкой на Белый дом.

«Лидеры двух стран согласились с необходимостью поиска выхода [из кризиса], что позволит Греции вернуться к реформам и восстановить рост и приемлемый для еврозоны уровень задолженности, — говорится в заявлении администрации Обамы, сообщает Арменпресс со ссылкой на Lenta.ru.

В свою очередь, министр финансов США Джейкоб Лью в понедельник провел переговоры с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом и новым главой Минфина этой страны Эвклидисом Цокалотосом, передает Reuters. Лью призвал Афины возобновить переговоры с кредиторами, выразив надежду, что соглашение «позволит Греции провести трудные, но необходимые финансовые и структурные реформы.

6 июля, в Париже президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель призвалиправительство Греции подготовить к саммиту стран еврозоны 7 июля «реальные предложенияե по решению долговой проблемы. Они подчеркнули, что дверь для переговоров с кредиторами остается открытой.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում