Глава Еврокомиссии: необходимо избежать выхода Греции из еврозоны

Глава Еврокомиссии: необходимо избежать выхода Греции из еврозоны

 Выхода Греции из еврозоны необходимо избежать. Об этом глава Европейской комиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер заявил, выступая на сессии Европейского парламента в Страсбурге, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

“Мое стремление – избежать выхода Греции из зоны евро, – подчеркнул Юнкер. – Пора вернуться за стол переговоров”.

“Необходимо уважать мнение, высказанное греками. Но следует проанализировать и понять, что означает это мнение и что означает высказанное на референдуме “нет”. Премьер-министр Греции прекрасно знает, что тот вопрос, который был вынесен на референдум, не соответствовал той ситуации с переговорами, которая существовала на время его проведения в Греции. Я намерен добиваться от премьер-министра Греции, чтобы он дал соответствующие объяснения относительно результатов голосования. Потому что вынесенные на него вопросы уже длительное вре мя более не стояли на повестке дня. И это прекрасно известно всем, кто внимательно следил за процессом переговоров”, – сказал Юнкер.

“Но на настоящее время уже не следует выяснять, кто был прав, а кто виноват. Нам пора оставить все многочисленные претензии и свои личные амбиции в стороне. Следует заняться непосредственно ситуацией”, – подчеркнул глава Еврокомиссии. “Но я против упрощенческого подхода к этому вопросу и подобных решений”, – сказал Юнкер.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում