Комитет внешних отношений ПП парламента Бельгии проголосовал за резолюцию по признанию Геноцида армян

Комитет внешних отношений ПП парламента Бельгии проголосовал за резолюцию по признанию Геноцида армян

 7 июля Комитет внешних отношений Палаты представителей парламента Бельгии проголосовал за резолюцию, признающую Геноцид армян. В беседе с Арменпресс об этом сообщил пресс-секретарь Европейской комиссии Ай Дата Пето Демирчян.

«Было представлено несколько вариантов резолюций, из которых был избран проект, представленный правительством и коалиционной партией. Резолюция будет поставлена на голосование пленарного заседания Палаты представителей», – сказал Демирчян, добавив, что день голосования в ПП еще не назначен.

Свои варианты представили также три оппозиционные партии. В выбранном проекте резолюции признается и осуждается Геноцид армян 1915г., в нем содержится призыв к Турции и Армении найти пути примирения, а также приветствуется заявление премьер-министра Бельгии Шарля Мишеля, которым глава правительства признал в парламенте страны Геноцид армян.

Относительно собственной позиции по Геноциду армян Мишель заявил: «Наша позиция всегда была предельно четкой. Геноцид армян был. Здесь двух мнений быть не может».

В 1998г. парламент Бельгии на уровне Верхней палаты – Сената, принял резолюцию о признании Геноцида армян.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում