Бидзина Иванишвили: У армян родина рядом, а они здесь живут

The New Times опубликовала фрагмент интервью с лидером победившей на парламентских выборах партии «Грузинская мечта» Бидзиной Иванишвили. В месте, где он рассказывает о причинах своего возвращения на родину, политик утверждает, что это у грузин генетическое, и выказывает удивление по поводу того, что в Грузии живут армяне.

Times.am представляет отрывок интервью Иванишвили.

– …Но в той же Абхазии россиянами скуплено уже немало вкусных земель на побережье…

– И это я не вижу как проблему: ну и что, что купили русские? Там земли еще хватает. Политическое решение будет. И главное, это не только (решение) России — абхазцы должны захотеть. Я обязательно буду общаться с ними. Не будет так: русские решили и пошли обратно: никакого насилия, никакого силового решения — только по-братски. Мы должны построить интересную Грузию — чтобы абхазцы или осетины захотели вернуться к нам. Они должны увидеть, что живется здесь хорошо, достойно, привлекательной должна стать страна. А не так, что мы с Россией решили, и все, ребята, договора выкинули. В этом должны участвовать все стороны, и осетины, и абхазцы. Будет непросто, я понимаю. Но проблема решаема

– Почему Вы пошли в политику, Вы же были совершенно не публичным человеком?

– Вынужденно, только вынужденно. Или родина, или политика — другого выбора у меня не было.

– Вы жили во Франции, дети Ваши там выросли, вернулись и вдруг — партия, выборы… Зачем Вам это?

– Мы грузины такие странные — мы привязаны к своей земле. Такой характер у нас. Вот у нас здесь, например, живут армяне. А я диву даюсь: вот у них родина рядом, а они здесь живут. Для вас, наверное, такого вопроса нет. А для меня непонятно. Я жил во Франции, год в Америке, а мне начала сниться моя деревня, моя земля…

– Может, это у Вас возрастное?

– Нет, нет, не возрастное — генетическое это у нас, у грузин, домой вернуться.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում