«Айкакан жаманак»: Иран-Армения: гнетущая тишина на фоне бурных региональных перемен

«Айкакан жаманак»: Иран-Армения: гнетущая тишина на фоне бурных региональных перемен

«Через три дня после подписания 15 июля в Вене соглашения по ядерной программе с Ираном, президент Ирана Хасан Роухани позвонил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и обсудил с ним перспективы отношений Иран-Турция после отмены санкций. Судя по официальным сообщениям, состоялся, довольно-таки, содержательный разговор.

Эта информация становится тревожной на фоне того факта, что после достигнутого соглашения по ядерной программе с Ираном между Арменией и Ираном не было контактов на высоком уровне. Серж Саргсян не звонил Хасану Роухани, а последний не звонил Сержу Саргсяну. Премьер-министр Овик Абраамян не контактировал ни с одним из представителей правительства Ирана, ни министр иностранных дел Армении, ни председатель Национального собрания РА не общались со своими ирансками коллегами.

Говорить, что это большая трагедия, конечно, нельзя, однако армяно-иранская тишина на фоне бурных региональных перемен оставляет гнетущее впечатление. Армения в очередной раз находится в стратегической конкуренции с Турцией в контексте роли Армении в качестве экспортного пути иранского топлива. Но нет никаких признаков того, что верхушка властей Армении что-то предпринимает в этом направлении. Похоже, еще с самого начала смирились с той мыслью, что ничего не получится. А самой большой причиной того, что может не получиться является то, что Россия принципиально против потока иранского газа в Европу, и, следовательно, Армения в этом вопросе и не пытается что-либо предпринять. А это, в свою очередь, означает проиграть стратегическую битву с Турцией даже без сражения», – пишет газета.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում