«Айкакан жаманак»: Чем выше доходы монополистов, тем ниже выплачиваемые ими налоги

«Айкакан жаманак»: Чем выше доходы монополистов, тем ниже выплачиваемые ими налоги

«Из опубликованной накануне Комитетом государственных доходов при правительстве Армении справки о 1000 налогоплательщиков и выплаченных ими налогов, становится ясно, что чем выше доходы монополистов, тем ниже выплачиваемые ими налоги

В частности, в первом полугодии текущего года компания «Кетрин», владеющая монополией на импорт бананов выплатила налоги на сумму в 533 млн драмов, в том случае, когда за аналогичный период прошлого года компания выплатила 849 млнд рамов. Компания «Алекс Григ», имеющая монополию на сахарный и песок и множество других товаров, в первом полугодии текущего года выплатила 8.6 млрд драмов по сравнению с 9.6 млрд в прошлом году.

Дело в том, что по сравнению с прошлым годом международные цены на вышеуказанные товары резко упали, однако на внутреннем рынке они подорожали, что самым непосредственным образом подразумевает, что прибыль вышеуказанных компаний увеличилась вдвое. Напомним, что компания «Кетрин» связывается с именем начальника СПИСА Миграна Погосяна (Кетрин Мигран), а «Алекс Григ» – с именем депутата НС РА Самвела Алексаняна (Лфик Само). Однако оба они отрицают свою связь с бизнесом», – пишет газета.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում