Книга, которая не потеряется во времени

Книга, которая не потеряется во времени

Стране Армянской 4507 лет.

4507 лет назад Воин hАйк победил всемирного тирана Бела, отвергнув его притязания на армянскую землю, и на этой обетованной земле создал государство, названное благодарным населением его именем – hАйк Име­нем hАйка – hай –наш народ стал называть и себя.

Как писал Джордж Байрон еще в начале 19-го века: « … Если писание правильно толкуется, то рай был расположен именно в Армении… Но поч-ти что с исчезновением рая начались и несчастия страны, потому что хоть она долгое время была могущественным царством – она редко была неза­висима. Персидские сатрапы и турецкие паши в равной степени содейство­вали разорению того края, где бог создал человека по своему образу и по­добию. На земном шаре нет другой страны, которая была бы так насыщена чудесами, как земля армян… Я выучил язык армян… чтобы понимать как и на каком языке говорили боги… ибо армянский язык есть язык богов… и Армения есть Родина богов… и боги родом из долины Араратской».

А « Родина богов… долина Араратская» нуждается в защите от ко­чевых вражеских орд. Мне иногда кажется, что Сергей Городецкий наш современник, но он – свидетель Геноцида армян в 1915 г., смотрел сквозь призму времени и еще тогда, предрекая сегодняшний день, писал: « У ка­ждой страны, у каждой нации есть свои заветные твердыни. Когда история народа складывается счастливо, она становится центром культурной и по­литической жизни. Когда судьба преследует нацию, она бывает оплотом национальной жизни, островом надежд, залогом возрождения. Именно последнюю роль играла и играет для армянского народа горная область Карабах…

…Карабах сделался цитаделью Армении, восточным ее флангом. Та­ким он был в прошлом, таков он сейчас, таким он будет и всегда, ибо сер­дце Армении — долину Арарата, нельзя защищать, не владея Карабахом. Неоднократно на протяжении истории волны нашествия разбивались о твердыни Карабаха, просачиваясь в него только по долинам рек, но и тут не задерживались долго… »

Действительно, Карабах – Арцах стал не только крепостью Армении, но и цитаделью армянского духа, объединителем армянства, рассеянного по всему миру после Геноцида. Это – твердыня, которую никому не уда­лось разрушить, и которая сегодня стала символом непобедимого и гордого народа.

Все собранные в книге «О Войне и Победе» статьи посвящены герою Арцахской войны – Армянскому Воину. Автору – известному политологу Левону Мелик-Шахназаряну, не только современнику, но и непосредст­венному участнику Арцахской войны (Левон Мелик-Шахназарян в 1992-1995г.г. являлся председателем постоянной комиссии Верховного Совета Нагорно-Карабахской Республики по внешним сношениям – Е.Х.) удалось сконцентрировать и представить в книге всю правду о событиях, одну правду и только правду.

В книге показана радость побед, боль утрат и безразличие « цивилизо­ванного» мира к трагедии древнего народа.

В ней документально подтверждается агрессия семимиллионного Азербайджана против 150-ти тысячного армянского Арцаха, цинизм и убо­жество Азербайджана в стремлении не только переписать свое позорное поражение, но и переписать историю древнего армянского края, предста­вив исторические армянские замли своими.

Как пишет в редакционной статье итальянская газета L’Opinione, «Нельзя бросить на произвол судьбы последний кусочек Восточной Ев­ропы, крайнюю границу западного и христианского мира, и уж тем более нельзя продать ее за каспийскую нефть. Все зависит от реальной значи­мости тех ценностей справедливости и демократии, на которых основано европейское общество».

Жизнь же показала, что « нефть перевесила армянскую кровь».

Народы Европы всегда видели в лице армянского народа преследуе­мую христианскую общность, нуждавшуюся в сочувствии и помощи. Не сочувствия, а уважения достоин народ-Труженик и народ-Воин – поборник свободы, гордо пронесший в веках знамя борьбы за свою независимость.

Книга «О Войне и Победе» представляет читателю последний на се­годня этап этой борьбы – Арцахскую Войну, войну населения небольшого армянского края против вооруженной агрессии Азербайджана.

Эта книга подтверждает правовую обоснованность провозглаше­ния Нагорно-Карабахской Республики – Республики Арцах, проведенную в полном согласии с международным правом и законам СССР.

Эта книга нужна армянским дипломатам, ибо она доказывает неза­конность провозглашения Азербайджанской Республики.

Эта книга нужна армянским дипломатам, ибо она доказывает, что до сих пор не нашлось ни одной международной организации, ни одно­го межгосударственного института, которые смогли бы доказать за­конность провозглашения Азербайджанской республики и оспорить правомерность зарождения и существования Нагорно-Карабахской Республики.

Эта книга нужна армянским дипломатам, дабы помочь им прервать трагическую традицию: когда после побед нашего народа на поле боя, мы теряли территории за столом переговоров.

Эта книга нужна армянским дипломатам, ибо она доказывает безаль­тернативность освобождения исконных армянских земель Арцаха, а также правовую, моральную, историческую и военную необоснованность возвращения их оккупанту.

Эта книга нужна армянским дипломатам, как документальное под­тверждение вооруженной агрессии Азербайджана против Республики Арцах, чтобы сегодня Азербайджан, прикидываясь святым, не лил слезы и кричал на весь мир ложь об « оккупированных» 20%, « миллионе» бежен­цев и « Ходжалу», и чтобы сегодня посредники в лице Минской Группы ОБСЕ и международные организации считали бы стороной конфликта На­горно-Карабахскую Республику – Республику Арцах, а не Армению.

Эта книга нужна армянским дипломатам, чтоб они хотя бы сейчас предъявили Азербайджану – как зачинщику и агрессору – требования по возмещению нанесенному Арцаху ущерба, уплаты военных контрибу­ций и др.

Эта книга нужна армянскому Правительству, ибо при правильном ис­пользовании в наших руках есть очень грозное оружие – армянская вода, которая намного дороже азербайджанской нефти и, без преувеличе­ния, способна поставить на колени нашего врага.

Эта книга нужна как документальное подтверждение Великого Ар­цахского Противостояния.

Эта книга нужна нашей молодежи как учебник.

Эта книга нужна каждому, в чьих жилах течет армянская кровь, кто спел наш Оровел в Арцахе и споет его на склонах Арарата.

Эта книга нужна Армянину, кто еще станцует победный Кочари на склонах Арарата.

Пройдут годы. Многое изменится на этой земле. Но труды Левона Ме­лик-Шахназаряна, я в этом уверена, не затеряются в истории. Они будут жить как подтверждение и напоминание миру о героической борьбе армян­ского народа за право жить на своей земле, обильно пропитанной потом Армянского Труженика и кровью Армянского Воина.

P.S.
Kнигa «О Войне и Победе» находилась уже в издательстве, когда пришла весть о безвременной кончине Левона Ме­лик-Шахназаряна, одного из достойнейших сынов моего народа – Воина, Патриота, Армянина и моего близкого друга.
Пусть эта книга напомнит миру о Человеке, который свою жизнь посвятил служению Родине, а лучшим памятником ему пусть станет единая и сильная Армения.

Елена Хачатрян

Voskanapat.info

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում