«Айкакан жаманак»: Недвижимость подешевела почти на 15%

«Айкакан жаманак»: Недвижимость подешевела почти на 15%

«Согласно опубликованым данным государственного комитета кадастра недвижимости РА, в июле этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года цены на недвижимость остались почти неизменными. Но это в денежном выражении. Учитывая, что в Армении недвижимость традиционно приводится в долларах, то надо заметить, что недвижимость подешвела почти на 15%. Однако значительно сократились объемы сделок купли-продажи квартир.

По официальным данным кадастра, в июле этого года по сравнению с июлем прошлого года в Ереване количество сделок купли-продажи квартир жилых зданий сократилось на 11,6%. Та же картина в областях.

Здесь количество сделок купли-продажи квартир жилых зданий по сравнению с июлем прошлого года сократилось на 11,8%. Иначе говоря, даже падение цен на недвижимость не привело к увеличению спроса.

Это обусловлено двумя основными факторами. Во-первых, вследствие обнищания населения сократился покупательный спрос, а во-вторых, в связи с миграцией увеличилось количество предложений квартир. А поскольку эти две причины в Армении носят уже хронический, продолжительный характер, то можно утверждать, что в ближайшее время также квартиры продолжат дешеветь, а количество их продаж продолжит сокращаться», – пишет газета.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում