Экзамен для ОДКБ: Происходит откровенная вооруженная агрессия против одного из ключевых членов организации

Экзамен для ОДКБ: Происходит откровенная вооруженная агрессия  против одного из ключевых членов организации

Вспышка агрессии азербайджанской армии имеет несколько причин. Главная, как всегда, деньги. Падение цены на нефть неизбежно обостряет внутренние проблемы Азербайджана, социальную напряженность и заставляет правящий режим нервничать. Провокация боевых действий с неизбежным ответом с армянской стороны, это примитивный, но надежный способ как обычно списать все трудности на “происки армян”, заявил в беседе с Times.am  член Всероссийской Ассоциации международного права, к.ю.н Денис Дворников. 

”Второй аспект – международный. В последнее время мы наблюдали целый ряд событий, де-факто указывающих на признание правосубьектности независимой Нагорно-Карабахской Республики: от визита Бако Саакяна в Лондон, до участившихся приездов в Степанакерт множества известных деятелей. Это явный провал “икорной дипломатии”, ведь на таком фоне, эксперты, которые находятся на содержании у Баку, стали выглядеть очень бледно, а иногда и непристойно. Чтобы как-то втащить армяно-азербайджанский конфликт в актуальную повестку, правящий режим Азербайджана решил пролить кровь своих солдат и мирных жителей армянских деревень. Это такая кровавая истерика, от которой гибнут мирные жители армянских сел и молодые люди, призванные в вооруженные силы Азербайджана”,-заметил эксперт.

-А ОДКБ молчит и молчаливо наблюдает за происходящим…

-Позиция ОДКБ вызывает удивление, поскольку происходит откровенна вооруженная агрессия  против одного из ключевых членов организации. И эта ситуация – экзамен для ОДКБ. Если бессмысленная гибель невинных людей будет проигнорирована, то возникнет вопрос о состоятельности этой межгосударственной структуры. 

 

Мариам ПЕТРОСЯН

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում