Недрогнувшей рукой…

Недрогнувшей рукой…

Был туман, видимость в несколько метров. Боевая смена начиналась в 16:00, и уже в течение 10-15 минут ответственным за данный участок приграничной полосы был я, рядовой Айк Акопян.

Не первый раз я заступал на позиции, выполняя свои повседневные обязанности, и внутренне был спокоен. Стоя в окопе, я размышлял. В голове проносилась тысяча мыслей: может ли враг осуществить попытку прорыва в данной местности, что нужно делать, заметив такое, и т. д.

Туман немного отступил. Я совершал наблюдение и восторгался красотой природы. Клубящиеся облака висели над вершинами гор, затем медленно спускались к логу, стремительно двигаясь в различных направлениях, смешивались друг с другом, покрывая исполинскую гору непроницаемой пеленой. Подобную прекрасную гармонию многие видели только в фильмах. И в этой гармонии я заметил что-то чуждое и лишнее.

На мгновение я напрягся, однако никакого движения не было. Я не хотел поднимать лишнюю панику, но бдительности не ослабил и продолжил пристально осматривать окрестности.

И вдруг в рассеивающемся тумане четко разглядел три движущиеся точки. Они пытались, воспользовавшись туманом, незаметно продвигаться вперед, и уже достаточно приблизились к нашим позициям. Для меня все остальное сразу исчезло: остались только эти три точки.

Следующие секунды длились слишком долго, будто бы целую вечность. Что же делать? Нужно было принимать решение. Если бы я вызвал помощь и ждал, быть может, противник успел бы бежать или, что еще хуже, занять удобные рубежи для продвижения основных сил диверсионно-разведывательного отряда.

Я как-то еще больше собрался. Приняв решение, что продлилось для меня бесконечно долго, хотя в действительности прошло всего несколько секунд, я нажал на сигнал тревоги, прицелился из своего пулемета и открыл огонь. Моя рука не дрогнула, но я почувствовал себя увереннее, когда увидел, что уже с первого выстрела один из них упал. Остальные двое сразу же отступили. Были ранены или нет, не знаю.

Я продолжал стрелять, выискивая новые цели. В мыслях было одно: не допустить окружить себя, суметь защитить своих товарищей. Спокойно перевел дух только тогда, когда ребята подоспели на помощь. Значит, все в порядке: я смог предотвратить попытку проникновения диверсионно-разведывательной группы неприятеля.

Противник открыл стрельбу по нашим позициям, пытаясь обеспечить отступление своих диверсантов. Началась перестрелка. Нас поддержали огнем соседние опорные пункты. Несколько минут спустя из лога внизу послышались звуки двух взрывов: бегущий враг, дабы избежать наших пуль, вынужденно забрел на минное поле и…

До вечера мы не позволяли им подойти, чтобы забрать своих погибших или раненых. А с наступлением ночи применили приборы ночного видения. Очень мешал туман, но еще больше он мешал противнику. Позже заметили огни: они проводили поисковые работы, звали своих солдат по именам. Даже пытались применять беспилотные аппараты, но наши ребята помешали это сделать заградительным огнем. Ночью заметили, что к их опорному пункту подъехали машины медслужбы. Вероятно, нашли своих «героев»…

После сигнала тревоги весь личный состав перешел к круговой обороне, каждый занял свой отсек окопа, свою точку в ограниченном пространстве.

Враг был отброшен. А мы — так и не побеждены.

Сейчас уже могу спокойно перевести дух…

Спустя несколько дней после попытки вооруженного вражеского прорыва министр обороны Сейран Оганян за отвагу, проявленную при защите границ Родины, лично наградил рядового Айка Акопяна медалью «Андраник Озанян». Позднее, во время церемонии награждения журнала «Андин», храброму воину выпала честь представлять коллективный образ армянского солдата, удостоенного премии года.

Арсен АГЕКЯН
Перевод с армянского — Пандухт

Voskanapat.info

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում