Время наказать противника

Время наказать противника

Наглость Азербайджана никого больше не удивляет, однако нарастающая периодичность нарушения договора о прекращении огня и увеличение калибра применяемых противником видов оружия, сколь бы странным на первый взгляд это не казалось, свидетельствует о провале его планов.

Военно-политическое руководство Азербайджана, пытаясь обеспечить приемлемое с их точки зрения решение карабахского конфликта, приняло стратегию уничтожения морально-психологического и материального ресурса армянской стотны. Азербайджан давно стал применять эту стратегию, перманентно ужесточая обстрел армянских позиций. Со временем военно-политическое руководство Азербайджана, вероятно, поняло, что применение даже крупнокалиберного оружия «Истиглал», снайперских винтовок, пулеметов «ДШК», «НСВ» – неэффективно. Армянские позиции, являясь благоприятными с географической точки зрения и благодаря осуществленным ранее широкомасштабным инженерным работам, обеспечивающими индивидуальную защиту военнослужащим при несении боевого дежурства, сокращают потери личного состава до минимума. А если время от времени азербайджанским подразделениям удавалось ранить или убить армянских солдат, то ответ армянской стороны был неизбежен и жесток.

Осознавая все это, азербайджанская сторона, начиная с прошлого лета, резко изменила тактику, направляя на границу с НКР подразделения особого назначения, укомплектованные профессиональными военнослужащими-контрактниками, посредством которых проводились диверсионно-разведывательные операции, которые для некоторых экспертов послужили поводом для заявлений о том, что Карабахский конфликт вступил в новую фазу – фазу диверсионной войны. Армянская сторона незамедлительно предприняла соответствующие действия, и несколько десятков азербайджанских диверсантов бесславно погибли на подступах к позициям Армии самообороны Арцаха. А в тех случаях, когда азербайджанским диверсионным группам удавалось проникнуть в наш тыл и частично выполнить выдвинутые перед ними задачи, были предприняты действия по их поимке, преследованию и обезвреживанию.

Можно вспомнить инцидент, имевший место в северной части Мартакерта весной этого года, когда проникшее на территорию Мартакерта диверсионное подразделение было наголову разбито, и когда группы, сформированные из офицеров одного из подразделений Армии самообороны Арцаха и из солдат подразделения особого назначения обнаружили разделенных на две части отступавших азербайджанских диверсантов, и неподалеку от их же позиций уничтожили их.

Осознавая, что и развязанная ими диверсионная война не может решить поставленных перед ними стратегических задач, военно-политическое руководство Азербайджана вновь поменяло тактику, впервые после прекращения огня применив на передовой линии артиллерию. Применяемые виды артиллерийского оружия, во-первых, ограничивались минометами калибра 60 мм и 82 мм, а ручные и станковые гранатометы использовались и раньше, хотя и не столь часто.

Азербайджанская сторона довольно-таки быстро поняла, что даже степень подготовленности артиллеристов батальонного звена для наведения на цель в случае использования летательных беспилотных устройств не дает возможности успешно выполнить поставленные задачи. В результате обоюдного минометного обстрела у армянской стороны не было потерь, чего нельзя сказать об атакующем противнике.

Даже в условиях беспрецедентной цензуры не удалось скрыть факт ощутимых потерь Азербайджана, что неудивительно, если учесть, что только за август этого года азербайджанская армия потеряла 30 человек убитыми, а общее число потерь Азербайджана в 2013-2015гг. составило 283 человек.

Не примирившись с провалом, азербайджанская сторона в очередной раз поменяла виды используемого оружия,25-го сентября сего года помимо турецких реактивных артиллерийский станций «TR-107», задействовав также гаубичную артиллерию. Был открыт огонь по солдатам армянского подразделения, локализованного в 5-6 км от передовой линии, а за день до этого были обстреляны населенные пункты Тавушского марза РА. В результате обстрела были убиты 4 военнослужащих Армии самообороны Арцаха, 3 мирных жителя Тавушской области (3 женщины).

Ответ армянской стороны, разумеется, был незамедлительным. Только во время карательной операции в направлении Акны было уничтожено около 14 азербайджанских военнослужащих, причем армянская сторона, сохраняя верность принятым по договору о прекращении огня обязательствам, воздержалась от применения ствольной артиллерии.

Действий Азербайджана в своем выступлении на заседании Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян, коснулся Президент РА Серж Саргсян:

«Отклонившись от пути мирного урегулирования конфликта, Азербайджан с каждым днем отклоняется также от пути других принципов международного права. С каждым днем преступный режим Азербайджана все больше и больше погружается в болото преступлений против человечества.

Закон цивилизованного мира призывает человечество положить конец безнаказанности преступлений против человечества. Республика Армения тверда в этом вопросе. Мы последовательно будем выявлять, обнаруживать и преследовать каждого виновного в подобных преступлениях – от выполняющего приказ рядового до отдающего такой приказ командования. Если не будет альтернативы, значит именно мы будем карающим мечом человечества по отношению к исполнителям этих преступлений. Будем мы, покуда цивилизованное человечество не может найти более действенных механизмов.

Когда мы говорим, что боимся войны, но не боимся воевать – не пустые слова. Армения, а когда я говорю Армения, Нагорный Карабах является ее неотъемлемой частью – в числе самых военизированных территорий планеты. Вы знаете, что еще наши деды говорили: во время войны плов не раздают. И в течение более чем 20 лет принужденного перемирия, которое, по воле властей Баку, так и не удалось превратить в мир, мы делали все, чтобы избежать новых столкновений. И сейчас будем делать все и в это входят и карательные действия, чтобы противник не думал, что переварил свое наглое поведение. Мы заставим, уверенно заставим правительство Азербайджана отчитаться перед своим народом за причиненные ему новые страдания. Пока всë».

С жестким заявлением выступило также министерство обороны РА, пообещав применить превентивные действия и с целью содействия переговорному процессу задействовать адекватные артиллерийские и ракетные средства, тем самым сохраняя в зоне уязвимости места дислокации подразделений азербайджанских вооруженных сил, все военные маневры, боевую технику и живую силу.

Очевидно, что действия Азербайджана в регионе создали новую военно-политическую ситуацию, когда армянская сторона, будучи заинтересованной в дальнейшем соблюдении пунктов договора о прекращении огня, а также в продолжении переговоров по мирному урегулированию конфликта, вынуждена будет всеми возможными способами предотвратить провокационные действия Азербайджана.

Сурен САРУМЯН

Voskanapat.info

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում