Бесполетная зона в Сирии может привести к конфликту США и РФ

Бесполетная зона в Сирии может привести к конфликту США и РФ

Представитель Белого дома заявил, что попытка России установить запретную зону в регионах Сирии может привести к конфликту с Москвой. Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест сообщил, что из-за угрозы прямой конфронтации с Россией США на данный момент не рассматривает вероятность создание бесполетных зон в Сирии.

Заметим, однако, что именно с вводом российской авиации в регион картина боевых действий кардинально изменилась. Террористическая группировка ИГИЛ понесла большие потери, а если учесть тот факт, что у них нет авиации, то создавать бесполетную зону в этом месте, мягко говоря, глупо.Не все политики США солидарны с представителем Белого дома, так, например, в недавнем своем выступлении ведущий кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон заявила о том, что бесполетные зоны в Сирии нельзя создавать без участия России. На вопрос журналиста о том, что думает Джош Эрнест об этом выступлении кандидата в президенты представитель Белого дома пространно ответил: «Такие зоны — это не то, что мы рассматриваем сейчас. Возможно ли, что это станет предметом рассмотрения, я оставлю на ваше усмотрение». Вот и понимайте, мол, как хотите. Все возможно, как говорится, все под Богом ходим.

Эрнест также порекомендовал сторонникам создания бесполетных зон “ответить на фундаментальный вопрос — где это делать?”. “Некоторые, включая наших союзников в Турции, предлагали такие бесполетные зоны вдоль турецкой границы, особенно в северной и даже в северо-восточной частях Сирии. Другие выступают за создание такой зоны на западе страны, где продолжаются столкновения войск президента Башара Асада и оппозиции”, — сказал Эрнест.

“Ответ на вопрос, каким образом вы собираетесь создавать эти зоны, важен особенно потому, что если это делать вблизи Дамаска, вблизи провинции Идлиб, например, то это чревато прямой конфронтацией с Россией, поскольку возникнет небольшой конфликт, если попытаться установить запретную зону там, где сейчас летают российские самолеты”, —подчеркнул представитель Белого дома.

Наряду с этим Джош Эрнест добавил, что данный шаг “требует серьезных ресурсов”, а именно, “большого количества самолетов и военного персонала, который будет на них летать, технических работников, поисково-спасательных бригад, которые должны быть готовы на случай чрезвычайных ситуаций”.

Это одна сторона медали. США уже по пунктам распределила дальнейшие действия бесполетной войны. Кардинально иного взгляда придерживается Россия.

Как сообщил в среду глава администрации Кремля Сергей Иванов, Россия намерена вести борьбу против террористов исключительно воздушным путем. Перед началом военных действий президент РФ Владимир Путин согласовал свои действия с президентом Сирии, который сам попросил Россию о помощи. После чего Президент РФ обратился в Совет Федерации за разрешением использовать российские вооруженные силы за рубежом. Совфед одобрил это обращение. Минобороны РФ сообщило, что самолеты российских ВКС приступили к проведению воздушной операции. Вероятность столкновения России с США все возрастает.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում